Амурчан с ограниченными возможностями научат играть в бочу

В Бардагоне открылась областная спартакиада инвалидов
22 сентября 2017, 21:02
1082
Амурская область, 22 сентября, ИА « Порт Амур». Сегодня в Свободненском районе состоялось торжественное открытие XVIII областной спартакиады инвалидов. Спортивной удачи участникам пожелал губернатор Приамурья Александр Козлов.

Двухдневное мероприятие проходит на базе реабилитационного центра «Бардагон», куда сегодня приехали 112 инвалидов из 20 городов и районов Амурской области.



— Спартакиада уже традиционная. Основная ее цель — вовлечение людей с ограниченными возможностями в спорт, общение, — рассказала министр социальной защиты Амурской области Киселева. — На территории каждого муниципального района проходили отборочные туры, по результатам которых сформировались команды для приезда в «Бардагон». На сегодняшний день мы видим, что инвалиды все больше интересуются спортом. Если на первых спартакиадах к нам приезжал один колясочник, то в этот раз их девять.
Поддержать участников соревнований приехал и губернатор Амурской области Александр Козлов.



— Спартакиада объединяет всех, кто искренне любит спорт. Здесь не будет победивших и проигравших. Главное — состязание и сила духа. Я желаю вам спортивного настроения и интересных соревнований, — обратился к спортсменам глава региона.

Для участников подготовлены соревнования по шести направлениям: шашки, шахматы, настольный теннис, пулевая стрельба, армрестлинг и дартс. Кроме того, в этом году впервые инвалидам покажут мастер-класс по игре в бочу — его проведут воспитанницы Благовещенского детского дома, который имеет отделение для инвалидов-колясочников.



— В боче есть белый мяч — «джекболл» и комплекты синих и красных мячей — у каждой команды свой цвет. Джекболл бросается в центр расчерченного поля, а команды по очереди бросают как можно ближе к нему свои красные или синие мячи. Побеждает та команда, чьи мячики в наибольшем количестве окажется ближе к белому, — пояснила правила игры Дарья Мелихова, постигающая тонкости игры в бочу уже два года.

К слову, эта игра входит в программу параолимпийских игр. Так что не исключено, что в следующем году она может войти и в амурскую спартакиаду.



Между тем, сами участники отмечают, что каждым годом соперники становятся все сильнее. Например, Нина Горбунова из Райчихинска, взявшая «золото» по пулевой стрельбе на прошлой спартакиаде, думает, что сегодня ей будет очень интересно.

— Я занимаюсь стрельбой со школы, то есть, уже очень давно. Мне нравится сюда приезжать, общаться с людьми, знакомиться. Хорошо, что есть такие события в области. Пусть здоровье у меня уже не то, что раньше, я все равно стараюсь уделять спорту внимание. Помимо стрельбы я сегодня еще и в настольном теннисе буду добиваться победы, — призналась амурчанка.



Спартакиада завершится завтра церемонией награждения победителей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа