Амурчане начнут вносить деньги на капитальный ремонт с октября

Амурчане начнут вносить деньги на капитальный ремонт с октября

Власти намерены не допустить управляйки к распоряжению средствами
31 января 2014, 13:03
2415 2
Амурская область, 31 января. ИА «Порт Амур». В Амурской области определен минимальный размер взноса на капитальный ремонт. Он составит 7,10 рубля за «квадрат» для собственников жилья. Из чего складывается эта цифра, когда амурчане начнут платить, и как будет составляться перечень домов, где в первую очередь пройдет ремонт, читайте в нашем материале.

О новой системе содержания многоквартирных домов накануне шла речь на прямой линии в редакции «Комсомольской правды в Приамурье». На вопросы амурчан отвечали заместитель министра ЖКХ области Дмитрий Тетенькин и директор некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Амурской области Наталья Мизинина. 

Без понижающих коэффициентов 

Ориентировочно в октябре к традиционным платежам за коммунальные услуги добавится еще один — жители многоквартирных домов должны будут самостоятельно формировать фонд, средства из которого пойдут на ремонт домов. На уровне правительства РФ определены критерии включения домов в программу капитального ремонта, к ним относится срок эксплуатации здания, а также физический износ его конструктивных элементов. Под программу попадают все дома, за исключением тех, в которых под одной крышей меньше трех квартир и домов из фонда аварийного жилья, жители которого подлежат расселению по другим федеральным программам. 

Сумма взносов на территории Амурской области составит 7 рублей 10 копеек за квадратный метр. Одним из самых популярных вопросов у тех, кто дозвонился на горячую линию, был вопрос о том, откуда взялась эта цифра, и почему на территории Приамурья не применялись понижающие коэффициенты, которые предлагало правительство РФ — от 0.5% до 1,5 %.

— Стоит сразу оговориться, что помимо понижающих коэффициентов, в том же документе допускаются и повышающие коэффициенты в размере 1,5% , — объяснил Дмитрий Тетенькин.— Объясню, откуда взялась эта сумма: у нас есть при определении платы следующие критерии: экономическая необходимость, то есть это реальная сумма, которая необходима для проведения полного комплекса капитального ремонта. Но есть также критерий доступности, который определяется уровнем доходности наших граждан и сложившимся размером платы за ЖКУ. 


Как будет составляться перечень домов, подлежащих капремонту

По словам Тетенькина, в области создан региональный оператор, который с июля 2013 года проделал огромную работу. «Мы подсчитывали по каждому муниципальному образованию, по типам, по этажности домов, сколько будет стоить капитальный ремонт, который нужно выполнить за 30 лет. По результатам мы получили очень большой разброс от 9 до 20-30 рублей, — заявил замминистра. — При этом становится очевидным, что в данном случае критерий доступности будет нарушен, и решение принято строго в соответствии с федеральным стандартом. Для Амурской области тариф составил 7,10 копеек. 

Реальная цифра, по мнению властей, намного больше, но всю разницу на себя берет бюджет области. Кстати, региональный размер взносов законодательство позволяет изменять раз в год.

Следующий вопрос коснулся того, в каком порядке будет производиться ремонт, и что будет со средствами тех собственников, которые проживают в новостройках, не нуждающихся в ближайшее время в ремонте.

По словам Тетенькина, эти деньги будут аккумулироваться либо на счете регионального оператора, либо на специальном счете, если собственники его предпочтут. Время, когда дому потребуется ремонт, все равно придет. 

Деньги будут аккумулироваться на спецсчете

Определять, кто будет нести ответственность за сбор и своевременное использование средств, предстоит собственникам. В данном случае законодательство предлагает открыть спецсчет конкретного дома либо вносить средства региональному оператору. 

Спецсчет — это один из вариантов формирования фонда капремонта, владельцем этого счета может быть ТСЖ, жилищно-строительный кооператив либо региональный оператор. 

— Но, стоит помнить о том, что спецсчет это не только право, — подчеркнул Тетенькин. — Это обязанность... Ваш дом, может попасть в списки первой пятилетки ремонта, условно в 2018 году, будет определен вид работ, которые необходимо выполнить в строго определенное время. То есть, открывая спецсчет дома, мы берем на себя все обязанности по контролю сбора, выполнению работ и всего прочего ложится на нас. Только к моменту, когда к примеру необходимо будет ремонтировать крышу, на счете отдельного дома может не оказаться требуемой суммы. В случае, когда средства собственников находятся у регионального оператора, недостающая сумма перекроется за счет тех домов, у которых еще не подошла очередь ремонта. 

Кстати, любое отклонение от выполнения обязанностей по сбору средств влечет автоматический переход дома на счет регионального оператора. Ему передаются полномочия.
 
Для того чтобы определиться со способом накопления средств, собственникам давалось два месяца в первой редакции, однако последние изменения продлевают этот срок до пяти месяцев. 

Платить начнем в октябре

Сейчас региональные власти решают, каким образом амурчане будут вносить средства в фонд капитального ремонта. Не исключено, что в каждом муниципалитете будут свои особенности оплаты тарифа. Пока в правительстве области намерены отодвинуть сроки начала сбора средств на 7-8 месяцев. То есть платить амурчане начнут примерно с октября. 

По мнению специалистов, процесс должен включать в себя как можно меньше посредников, поэтому управляющие компании будут участвовать в нем в исключительных случаях и только в качестве агентов по сбору денег. 

— Управляющие компании будут по возможности максимально дистанцированы от данной программы. Но, к примеру, в отдаленных районах, где нет тех же банкоматов, отделений сбербанка, нет возможности посадить отдельного оператора, который будет принимать платежи от собственников, там, возможно, с местными управляющими компаниями будут заключаться договоры на то, чтобы в квитанции за квартплату был включен и этот пункт, однако внесенные собственниками суммы будут тут же переводиться либо оператору, либо на специальный счет. Мы заинтересованы в минимуме посредников, — подытожил замминистра. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа