Амурские наркополицейские изъяли наркотиков на 170 миллионов рублей

Амурские наркополицейские изъяли наркотиков на 170 миллионов рублей

Крупная партия синтетического зелья поставлялась из Китая в Москву
06 мая 2015, 15:31
1114 3
Амурская область, 6 мая, ИА «Порт Амур». Крупную партию синтетических наркотиков и психотропных веществ изъяли наркополицейские Приамурья совместно с китайскими коллегами. Из партии, спрятанной в детали швейных машин, можно было приготовить 1,5 тонны курительных смесей. 

Начальник Управления ФСКН России по Амурской области Иван Шаталов рассказал о деталях международной крупномасштабной операции. 

«Совместный удар» — так называется акция, в рамках которой наркополицейские изъяли около 65 килограммов зелья, предназначавшегося для изготовления курительных смесей. Сырья хватило бы на 1,5 тонны курительных смесей, выручка от которых на «черном рынке» составила бы около 170 миллионов рублей, сообщает пресс-служба УФСКН России по Амурской области.

Установлено, что из Китая наркотики через границу под видом товара перевозили так называемые «челноки». Далее запрещенные вещества отправлялись в одну из транспортных компаний, откуда их доставляли в Москву. 

Наркотики из офиса транспортной компании были изъяты. Вместо них к московскому заказчику отправился «муляж». Получателя подделки арестовали в Москве. При обыске у него обнаружили еще около 70 килограммов наркотиков.

Между тем в Амурской области падает уровень распространения наркотических заболеваний. По сравнению с прошлым годом он стал ниже на 3,8 %. Вместе с тем отмечается рост потребителей психоактивных веществ: алкоголя — на 7,5 %, наркотиков — на 16,7 %, ненаркотических веществ — на 26,8 %, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. Показатель впервые зарегистрированных наркологических расстройств среди несовершеннолетних в Благовещенске ниже аналогичного показателя по Амурской области — в 4,6 раза, по сравнению с такой же цифрой по Дальнему Востоку — в 2,2 раза и России — в 2,7 раза.

В городе активно проводятся профилактические мероприятия на базе учебных учреждений. Ежегодно для повышения информированности учащихся о недопустимости употребления наркотиков в образовательных учреждениях города проходят интернет-уроки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа