Амурский художник Леонид Кильчанский открыл персональную выставку в свой день рождения

Перед началом мероприятия живописец пообщался с журналистами в своей мастерской (видео)
14 мая 2014, 08:34
7008
Благовещенск, 14 мая, ИА «Порт Амур». Персональная выставка амурского художника Леонида Кильчанского «Только живопись» открылась накануне в краеведческом музее. Посмотреть картины можно будет в течение двух недель, до 26 мая.

На выставке представлено около 20 работ — натюрморты, портреты и пейзажи. Вошли в экспозицию две работы на военную тему — к 9 Мая. Среди картин есть и совсем свежие, в том числе 2014 года, и написанные много лет назад, в 1990-х. Некоторые работы выставляются впервые.


Перед открытием выставки художник пообщался с корреспондентами «Порт Амура» и «Амурской Службы Новостей» в своей мастерской. Леонид Кильчанский рассказал о том, что его день начинается с проводов в школу 11-летнего сына, и что рисовать приходится в любом настроении.

— Больше значит дисциплина. Надо работать вне зависимости от того, есть вдохновение или нет, — сказал художник.


Леонид Кильчанский предпочитает рисовать маслом — по его словам, это дает больше возможностей. Несмотря на то, что среди работ художника много портретов, конкретных людей узнать на них практически невозможно.

— Все люди у меня на картинах не привязаны к определенным персоналиям. Это просто люди, ну, может, они становятся более сказочными. В картинах очень часто есть элемент сказки или фантастики, это шанс сделать невозможное возможным, — добавил живописец.


Кстати, Леонид Кильчанский открыл выставку в свой день рождения. Мастеру сегодня исполнилось 48 лет. Это уже не первый раз, когда открытие выставки Кильчанского совпадает с его днем рождения: в 2011 году он представил новую экспозицию в свой 45-летний юбилей.


Заслуженный художник России Леонид Кильчанский родился в 1966 году на станции Гонжа Амурской области. Закончил художественно-графическое отделение Благовещенского педагогического училища № 2, Дальневосточный государственный институт искусств во Владивостоке. Живет и работает в Благовещенске. Почетный академик Российской академии художеств, вице-председатель амурского отделения «Творческого союза художников России». Работы художника находятся в государственных и частных коллекциях в России, Китае, Германии, Великобритании, Швейцарии, США.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа