Из крайности в крайность: благовещенцы покупают самое дешевое и самое дорогое жилье

После Нового года стоимость квартир вырастет на 5-10 %
08 декабря 2016, 14:30
5801 16
Благовещенск, 8 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске набирает популярность дорогое жилье. Люди стали интересоваться им так же, как и дешевым. А вот «золотая середина» — квартиры за три миллиона рублей — горожан не интересуют. Корреспондент «Порт Амура» попытался разобраться в неоднозначной ситуации на рынке недвижимости.

— В Благовещенске люди ищут либо очень дорогие квартиры стоимостью выше пяти-шести миллионов рублей с ремонтом и мебелью, либо, наоборот, смотрят черновые варианты за полтора-два миллиона. Объяснить такое явление мы не можем, — рассказала начальник риелторского отдела фирмы «Астэра» Анна Платицина. — Интересно, что среди людей, которые приобретают дорогую недвижимость, очень много клиентов с «наличкой», причем многие из них приезжие. К нам уже обращались жители Якутии и других городов севера. В ипотеку же берут в основном дешевые квартиры.

Тенденция при этом распространяется не только на новостройки, но и на вторичное жилье. Квартиры в старых домах, конечно, немного дороже, чем черновой вариант в новостройке, зато не требуют колоссальных денежных вложений на ремонт с нуля. В домах, за «плечами» которых 30-40 лет, однокомнатную квартиру можно найти за 1,7 миллиона рублей, двухкомнатную — за 2,2 миллиона.

Как отметили в агентстве, в большинстве своем люди рвутся покупать жилье в центре амурской столицы. Варианты в микрорайоне или отстраивающемся Лазурном берегу клиенты отметают.

Между тем к Новому году цены на квартиры немного спали. Застройщики стараются привлечь клиентов акциями и бонусами. А вот после праздников цены на недвижимость вернутся в прежнее русло и даже немного подрастут — приблизительно на 5-10 %.

— На сегодняшний день черновая однокомнатная квартира на 40 «квадратов» стоит примерно 2,1 миллиона рублей. С ремонтом — на 300-400 тысяч дороже. Черновая «двушка» обойдется в 3,2 миллиона рублей, обустроенная — на 400-500 тысяч рублей больше. Стоимость элитного жилья с отделкой начинается от семи миллионов рублей, — сориентировали в агентстве недвижимости «Эверест».

Если говорить о земельных участках, то на них в преддверии Нового года цена держится на достаточно высоких отметках. И «потепления» в ближайшее время не ожидается.

— В основном благовещенцы интересуются землями сельхозназначения. Если три месяца назад стоимость участков в 1 000 гектаров доходила до 10-15 миллионов рублей, то после уборочных работ наступило затишье по их продажам, а стоимость сильно возросла — до 25 миллионов. Традиционно земли подешевеют весной, ближе к посевной, — констатировали в компании «ЛидерПлюс».




Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Гость
Гость, 08 декабря 2016 в 15:02
Я вам сейчас объясню это явление: в связи с ситуацией в стране, которую называют "кризис", происходит следующее явление, которое характерно только для России. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. Из-за чего? Да из-за того что богатые в России это в основном владельцы предприятий, торговых сетей и тд, при кризисе, дабы не нести убытки идет повышение цен. Все остальные это бюджетники или работники этих предприятий повышения з/п конечно же не дождутся при такой обстановке, но вынуждены покупать продукцию. У части этого населения, остались сбережения, накопленые между кризисами, которых хватает как раз только на самые дешевые квартиры, которые и скупают дабы деньги не обесценились. Богатые же получают во время кризиса всерх прибыль за счет экономии зп, и повышения цен "типа кризис можно чуть и больше подкрутить", вот они и покупают более достойное жилье, старое сдают или отдают родственникам/детям.
0 0
Я быстро
Я быстро, 08 декабря 2016 в 15:15
Цитата
Гость пишет:
Я вам сейчас объясню это явление: в связи с ситуацией в стране, которую называют "кризис", происходит следующее явление, которое характерно только для России. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. Из-за чего? Да из-за того что богатые в России это в основном владельцы предприятий, торговых сетей и тд, при кризисе, дабы не нести убытки идет повышение цен. Все остальные это бюджетники или работники этих предприятий повышения з/п конечно же не дождутся при такой обстановке, но вынуждены покупать продукцию. У части этого населения, остались сбережения, накопленые между кризисами, которых хватает как раз только на самые дешевые квартиры, которые и скупают дабы деньги не обесценились. Богатые же получают во время кризиса всерх прибыль за счет экономии зп, и повышения цен "типа кризис можно чуть и больше подкрутить", вот они и покупают более достойное жилье, старое сдают или отдают родственникам/детям.

ой, а вы не злочевский случайно? очень грамотно написали
0 0
Гость
Гость, 08 декабря 2016 в 16:05
Странный народ, как только кризис- все сумбурно скупают все что к полу не приколочено
0 0
Bender  R
Bender R, 08 декабря 2016 в 16:44
Да какой кризис? Обычное вложение средств. Не все живут одним днем, кто-то предпочитает сейчас прижаться, но как-то обеспечить свое будущее. Сдача квартиры приносит больший доход, чем банковский вклад. И на последнее хотят ввести еще и налог. Отсюда и массовая покупка дешевых квартир в центре. Не "золотую середину" же сдавать. А кто-то решил и с севера перебраться. Город развивается, МН аэропорт, тепло, цены низкие, после севера рай. А пенсия останется северная. Такие покупают подороже, им пару млн переплатить при их зарплатах не накладно.
0 0
виталька
виталька, 08 декабря 2016 в 21:28
а почему в статье упоминаются названия фирм? Это чтото значит или так просто
0 0
istinaЯ
istinaЯ, 08 декабря 2016 в 21:29
Такого бреда на серьезном новостном сайте я ещё не читала))
Кто эти "эксперты" комментирующие ситуацию на рынке недвижимости ??? Эверест Лидер -агентства со штатом 2 чел))))
Далее по тексту...
Бред номер два-автор пишет что вторичка дороже , при этом приводит цены Однушки-1700 двушки-2200. И спустя один абзац мы видим цены на новостройки( читаем внимательно)))) И в каком месте новостройки дешевле???? *
Бред номер три-Лазурный берег разбирают как горячие пирожки, так как цена на данную новостройку весьма привлекательная и для людей мечтающих о новой квартире в городе это просто подарок. Так как в центре цены на квадраты кусаются))
Бред номер четыре-цены на квадраты это не цена на кг гречки , которая растёт вместе с уровнем инфляции. На рынке недвижимости другие законы, которые гласят что при низком спросе ( а он ооочень низок "после праздников" , риэлторы называют январь февраль самыми низкими месяцами по продажам) падает и цена И наоборот высокий спрос провоцирует повышение цен. Что наблюдалось на рынке Амурской области очень долгое время , пока кризис один, второй не внёс свои коррективы.
Бред номер пять-открыв Автор сам сайты о недвижимости авито квартирьер и тд, мог бы легко убедиться что элитку сейчас легко купить и за 5 млн. Этот сегмент всегда был с умеренным спросом, нежели эконом класс, с наступлением тяжелой экономической ситуации , цены поползли вниз.
Короче один сплошной бред. Между тем у нас в городе есть профессиональные аналитики рынка недвижимости да и опираться на статистику Минстроя, куда надежней))) Зато фраза "подорожает на ....%" повлияет магически на собственников разбитых хрущевок. Ждём в январе волну неадекватных продавцов , с заоблачными ценами на свой хлам)))
2 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 01:35
задолбали умники с халявными квартирами и блатными местами... честно плачу ипотеку на свои! никто никаких сертификатов не дарил! хочу продать квартиру по цене ипотеки и уехать нафиг где работа подороже! просто купите без накрутки и все! очень прошу! бл...ть
1 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 03:35
Говорят коттеджи стали покупать больше,и спрос на них растёт,людям надоели квартиры хотят жить в домах.
0 0
Bender  R
Bender R, 09 декабря 2016 в 03:51
Коттеджи и дома на земле покупают уже давно. Все эти тсж, платежи за ремонт, дикие цены на коммуналку не оставляют выбора.
И это правильно, в России места много. Надо свою землю иметь, особенно молодым с детьми. У каждого члена семьи должно быть по комнате, у собаки отдельная будка, а у машины гараж. Пусть японцы всякие и москвичи друг у друга на головах сидят.
0 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 04:59
Привет тролям! Ггг шо вы коренные Благовещенцы тут в пол 4 утра сидите! Бэндэры..пля.)))
0 0
АВИАТОР
АВИАТОР, 09 декабря 2016 в 07:38
Цитата
После Нового года стоимость квартир вырастет на 5-10 %
Какой дешОвый вброс от местечковых риэлторов.
0 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 09:01
Я вам сейчас объясню это явление: в связи с ситуацией в стране, которую называют "кризис", происходит следующее явление, которое характерно только для России. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. Из-за чего? Да из-за того что богатые в России это в основном владельцы предприятий, торговых сетей и тд, при кризисе, дабы не нести убытки идет повышение цен. Все остальные это бюджетники или работники этих предприятий повышения з/п конечно же не дождутся при такой обстановке, но вынуждены покупать продукцию. У части этого населения, остались сбережения, накопленые между кризисами, которых хватает как раз только на самые дешевые квартиры, которые и скупают дабы деньги не обесценились. Богатые же получают во время кризиса всерх прибыль за счет экономии зп, и повышения цен "типа кризис можно чуть и больше подкрутить", вот они и покупают более достойное жилье, старое сдают или отдают родственникам/детям.
Здравствуйте! Координаты Ваши сообщите..
0 0
Добрый
Добрый, 09 декабря 2016 в 09:09
Цитата
Гость пишет:
задолбали умники с халявными квартирами и блатными местами... честно плачу ипотеку на свои! никто никаких сертификатов не дарил! хочу продать квартиру по цене ипотеки и уехать нафиг где работа подороже! просто купите без накрутки и все! очень прошу! бл...ть
Здраствуйте! Координаты Ваши как найти?
0 0
Bender  R
Bender R, 09 декабря 2016 в 16:38
Цитата
Гость пишет:
Привет тролям! Ггг шо вы коренные Благовещенцы тут в пол 4 утра сидите! Бэндэры..пля.)))

Прокинулись, * !
Нам ваші вдома не потрібні і даром !
0 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 16:43
Чистая реклама!!
0 0
Гость
Гость, 06 января 2017 в 16:51
А у Анны Платициной вообще с географией как????:"К нам уже обращались жители Якутии и других городов севера".Вообще она в курсе что Якутия это не город,а республика.Может от небольшого ума и не могут ничего объяснить?!
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Светлана Лобода (Loboda) – певица, известная многим как экс-солистка популярной группы «ВИА Гра». Сейчас Loboda выступает сольно, кроме того Светлана работает в качестве ведущей, пишет тексты песен и запустила собственную скандальную марку дизайнерской одежды.
Имя Светланы Лободы последние несколько лет не исчезает из теле- и радиоэфиров. Сейчас, как никогда, Loboda находится в самом расцвете сил и творческой энергии. Её имя мелькает на вершине чартов, а песни можно слышать из окон домов и автомобилей. Своей эпатажностью и необычным поведением Loboda покорила многих слушателей России и Украины.
Ее песни: «Твои глаза», «Пора домой», «40 градусов», «Не мачо», «Революция» хорошо известны и любимы слушателями.
Исчерпавший свою удачу капитан Джек Воробей обнаруживает, что за ним охотится его старый неприятель, ужасный капитан Салазар и его призрачные пираты. Они только что сбежали из Дьявольского треугольника и намерены уничтожить всех пиратов, включая Джека. Поможет спастись лишь могущественный артефакт — трезубец Посейдона, который дарует своему обладателю полный контроль над морями.
Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».