Из крайности в крайность: благовещенцы покупают самое дешевое и самое дорогое жилье

После Нового года стоимость квартир вырастет на 5-10 %
08 декабря 2016, 14:30
5670 17
Благовещенск, 8 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске набирает популярность дорогое жилье. Люди стали интересоваться им так же, как и дешевым. А вот «золотая середина» — квартиры за три миллиона рублей — горожан не интересуют. Корреспондент «Порт Амура» попытался разобраться в неоднозначной ситуации на рынке недвижимости.

— В Благовещенске люди ищут либо очень дорогие квартиры стоимостью выше пяти-шести миллионов рублей с ремонтом и мебелью, либо, наоборот, смотрят черновые варианты за полтора-два миллиона. Объяснить такое явление мы не можем, — рассказала начальник риелторского отдела фирмы «Астэра» Анна Платицина. — Интересно, что среди людей, которые приобретают дорогую недвижимость, очень много клиентов с «наличкой», причем многие из них приезжие. К нам уже обращались жители Якутии и других городов севера. В ипотеку же берут в основном дешевые квартиры.

Тенденция при этом распространяется не только на новостройки, но и на вторичное жилье. Квартиры в старых домах, конечно, немного дороже, чем черновой вариант в новостройке, зато не требуют колоссальных денежных вложений на ремонт с нуля. В домах, за «плечами» которых 30-40 лет, однокомнатную квартиру можно найти за 1,7 миллиона рублей, двухкомнатную — за 2,2 миллиона.

Как отметили в агентстве, в большинстве своем люди рвутся покупать жилье в центре амурской столицы. Варианты в микрорайоне или отстраивающемся Лазурном берегу клиенты отметают.

Между тем к Новому году цены на квартиры немного спали. Застройщики стараются привлечь клиентов акциями и бонусами. А вот после праздников цены на недвижимость вернутся в прежнее русло и даже немного подрастут — приблизительно на 5-10 %.

— На сегодняшний день черновая однокомнатная квартира на 40 «квадратов» стоит примерно 2,1 миллиона рублей. С ремонтом — на 300-400 тысяч дороже. Черновая «двушка» обойдется в 3,2 миллиона рублей, обустроенная — на 400-500 тысяч рублей больше. Стоимость элитного жилья с отделкой начинается от семи миллионов рублей, — сориентировали в агентстве недвижимости «Эверест».

Если говорить о земельных участках, то на них в преддверии Нового года цена держится на достаточно высоких отметках. И «потепления» в ближайшее время не ожидается.

— В основном благовещенцы интересуются землями сельхозназначения. Если три месяца назад стоимость участков в 1 000 гектаров доходила до 10-15 миллионов рублей, то после уборочных работ наступило затишье по их продажам, а стоимость сильно возросла — до 25 миллионов. Традиционно земли подешевеют весной, ближе к посевной, — констатировали в компании «ЛидерПлюс».




Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Гость
Гость, 08 декабря 2016 в 15:02
Я вам сейчас объясню это явление: в связи с ситуацией в стране, которую называют "кризис", происходит следующее явление, которое характерно только для России. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. Из-за чего? Да из-за того что богатые в России это в основном владельцы предприятий, торговых сетей и тд, при кризисе, дабы не нести убытки идет повышение цен. Все остальные это бюджетники или работники этих предприятий повышения з/п конечно же не дождутся при такой обстановке, но вынуждены покупать продукцию. У части этого населения, остались сбережения, накопленые между кризисами, которых хватает как раз только на самые дешевые квартиры, которые и скупают дабы деньги не обесценились. Богатые же получают во время кризиса всерх прибыль за счет экономии зп, и повышения цен "типа кризис можно чуть и больше подкрутить", вот они и покупают более достойное жилье, старое сдают или отдают родственникам/детям.
0 0
Я быстро
Я быстро, 08 декабря 2016 в 15:15
Цитата
Гость пишет:
Я вам сейчас объясню это явление: в связи с ситуацией в стране, которую называют "кризис", происходит следующее явление, которое характерно только для России. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. Из-за чего? Да из-за того что богатые в России это в основном владельцы предприятий, торговых сетей и тд, при кризисе, дабы не нести убытки идет повышение цен. Все остальные это бюджетники или работники этих предприятий повышения з/п конечно же не дождутся при такой обстановке, но вынуждены покупать продукцию. У части этого населения, остались сбережения, накопленые между кризисами, которых хватает как раз только на самые дешевые квартиры, которые и скупают дабы деньги не обесценились. Богатые же получают во время кризиса всерх прибыль за счет экономии зп, и повышения цен "типа кризис можно чуть и больше подкрутить", вот они и покупают более достойное жилье, старое сдают или отдают родственникам/детям.

ой, а вы не злочевский случайно? очень грамотно написали
0 0
Гость
Гость, 08 декабря 2016 в 16:05
Странный народ, как только кризис- все сумбурно скупают все что к полу не приколочено
0 0
Bender  R
Bender R, 08 декабря 2016 в 16:44
Да какой кризис? Обычное вложение средств. Не все живут одним днем, кто-то предпочитает сейчас прижаться, но как-то обеспечить свое будущее. Сдача квартиры приносит больший доход, чем банковский вклад. И на последнее хотят ввести еще и налог. Отсюда и массовая покупка дешевых квартир в центре. Не "золотую середину" же сдавать. А кто-то решил и с севера перебраться. Город развивается, МН аэропорт, тепло, цены низкие, после севера рай. А пенсия останется северная. Такие покупают подороже, им пару млн переплатить при их зарплатах не накладно.
0 0
Василий бандит
Василий бандит, 08 декабря 2016 в 19:53
Цитата
— В Благовещенске люди ищут либо очень дорогие квартиры стоимостью выше пяти-шести миллионов рублей с ремонтом и мебелью, либо, наоборот, смотрят черновые варианты за полтора-два миллиона. Объяснить такое явление мы не можем

Начальник отдела просто сферический глупый человек , а скорее всего просто нафуфиренная тупая нет , насосавшая себе на тёплое местечко, всё элементарно как два рубля, разница между богатым меньшинством и стремительно нищающим абсолютным большинством
0 0
виталька
виталька, 08 декабря 2016 в 21:28
а почему в статье упоминаются названия фирм? Это чтото значит или так просто
0 0
istinaЯ
istinaЯ, 08 декабря 2016 в 21:29
Такого бреда на серьезном новостном сайте я ещё не читала))
Кто эти "эксперты" комментирующие ситуацию на рынке недвижимости ??? Эверест Лидер -агентства со штатом 2 чел))))
Далее по тексту...
Бред номер два-автор пишет что вторичка дороже , при этом приводит цены Однушки-1700 двушки-2200. И спустя один абзац мы видим цены на новостройки( читаем внимательно)))) И в каком месте новостройки дешевле???? *
Бред номер три-Лазурный берег разбирают как горячие пирожки, так как цена на данную новостройку весьма привлекательная и для людей мечтающих о новой квартире в городе это просто подарок. Так как в центре цены на квадраты кусаются))
Бред номер четыре-цены на квадраты это не цена на кг гречки , которая растёт вместе с уровнем инфляции. На рынке недвижимости другие законы, которые гласят что при низком спросе ( а он ооочень низок "после праздников" , риэлторы называют январь февраль самыми низкими месяцами по продажам) падает и цена И наоборот высокий спрос провоцирует повышение цен. Что наблюдалось на рынке Амурской области очень долгое время , пока кризис один, второй не внёс свои коррективы.
Бред номер пять-открыв Автор сам сайты о недвижимости авито квартирьер и тд, мог бы легко убедиться что элитку сейчас легко купить и за 5 млн. Этот сегмент всегда был с умеренным спросом, нежели эконом класс, с наступлением тяжелой экономической ситуации , цены поползли вниз.
Короче один сплошной бред. Между тем у нас в городе есть профессиональные аналитики рынка недвижимости да и опираться на статистику Минстроя, куда надежней))) Зато фраза "подорожает на ....%" повлияет магически на собственников разбитых хрущевок. Ждём в январе волну неадекватных продавцов , с заоблачными ценами на свой хлам)))
2 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 01:35
задолбали умники с халявными квартирами и блатными местами... честно плачу ипотеку на свои! никто никаких сертификатов не дарил! хочу продать квартиру по цене ипотеки и уехать нафиг где работа подороже! просто купите без накрутки и все! очень прошу! бл...ть
1 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 03:35
Говорят коттеджи стали покупать больше,и спрос на них растёт,людям надоели квартиры хотят жить в домах.
0 0
Bender  R
Bender R, 09 декабря 2016 в 03:51
Коттеджи и дома на земле покупают уже давно. Все эти тсж, платежи за ремонт, дикие цены на коммуналку не оставляют выбора.
И это правильно, в России места много. Надо свою землю иметь, особенно молодым с детьми. У каждого члена семьи должно быть по комнате, у собаки отдельная будка, а у машины гараж. Пусть японцы всякие и москвичи друг у друга на головах сидят.
0 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 04:59
Привет тролям! Ггг шо вы коренные Благовещенцы тут в пол 4 утра сидите! Бэндэры..пля.)))
0 0
АВИАТОР
АВИАТОР, 09 декабря 2016 в 07:38
Цитата
После Нового года стоимость квартир вырастет на 5-10 %
Какой дешОвый вброс от местечковых риэлторов.
0 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 09:01
Я вам сейчас объясню это явление: в связи с ситуацией в стране, которую называют "кризис", происходит следующее явление, которое характерно только для России. Бедные становятся беднее, богатые - богаче. Из-за чего? Да из-за того что богатые в России это в основном владельцы предприятий, торговых сетей и тд, при кризисе, дабы не нести убытки идет повышение цен. Все остальные это бюджетники или работники этих предприятий повышения з/п конечно же не дождутся при такой обстановке, но вынуждены покупать продукцию. У части этого населения, остались сбережения, накопленые между кризисами, которых хватает как раз только на самые дешевые квартиры, которые и скупают дабы деньги не обесценились. Богатые же получают во время кризиса всерх прибыль за счет экономии зп, и повышения цен "типа кризис можно чуть и больше подкрутить", вот они и покупают более достойное жилье, старое сдают или отдают родственникам/детям.
Здравствуйте! Координаты Ваши сообщите..
0 0
Добрый
Добрый, 09 декабря 2016 в 09:09
Цитата
Гость пишет:
задолбали умники с халявными квартирами и блатными местами... честно плачу ипотеку на свои! никто никаких сертификатов не дарил! хочу продать квартиру по цене ипотеки и уехать нафиг где работа подороже! просто купите без накрутки и все! очень прошу! бл...ть
Здраствуйте! Координаты Ваши как найти?
0 0
Bender  R
Bender R, 09 декабря 2016 в 16:38
Цитата
Гость пишет:
Привет тролям! Ггг шо вы коренные Благовещенцы тут в пол 4 утра сидите! Бэндэры..пля.)))

Прокинулись, * !
Нам ваші вдома не потрібні і даром !
0 0
Гость
Гость, 09 декабря 2016 в 16:43
Чистая реклама!!
0 0
Гость
Гость, 06 января 2017 в 16:51
А у Анны Платициной вообще с географией как????:"К нам уже обращались жители Якутии и других городов севера".Вообще она в курсе что Якутия это не город,а республика.Может от небольшого ума и не могут ничего объяснить?!
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
Россия, 18 век. На краю Руси, в Карпатских горах, стоит Спасский монастырь, куда был сослан духовник императрицы Елизаветы монах Лавр. Какие тайны он унес с собой из столичного Петербурга, никто не ведал. Да и край, в который он был сослан, издревле считался неспокойным, о нем слагали легенды и рассказывали их только шепотом. Говорили мол, что в тех краях живет нечистая сила, оставшаяся там еще со времен набегов турецких…

Спустя годы за Лавром из Петербурга прибывает Андрей, крестник самой императрицы Елизаветы. В Карпатах Андрей сталкивается со странным, пугающим и необычным, что не в состоянии объяснить его рациональный разум. А еще он встречает настоящую любовь, ради которой вступает в схватку со сверхъестественным злом.
Великую стену воздвигли, чтобы оградить Поднебесную от любых угроз, но с таким врагом не сталкивались даже самые отважные ее защитники. Если вторжение не остановить — мир будет уничтожен.
Действия фильма разворачиваются с того момента, на котором закончилась предыдущая часть. После того как Вескер предал Элис в Вашингтоне, конец истории человечества стал еще ближе. Элис — последняя надежда на спасение мира. Она должна вернуться к точке отсчета, туда, где все и началось — город Раккун-Сити, где корпорация «Амбрелла» готовится к финальной атаке по тем, кому удалось выжить.

В гонке со временем Элис вооружится до зубов и объединится с друзьями и теми, кого не ожидала увидеть в роли своих союзников. Вместе они будут биться против армии мертвецов и новых чудовищных мутантов. Находясь под угрозой потери своих способностей и готовясь к неминуемой атаке корпорации, Элис столкнется с еще более трудными проблемами, а человечество тем временем будет находиться на грани гибели.
Пока Кристиан Грей борется со своими внутренними демонами, Анастейша Стил вынуждена противостоять гневу и зависти тех женщин, что были с Кристианом до нее.
Группа Би-2 подготовила и представила публике новую концертную программу, получившую название Best of.

На выступлениях Best of звучат все главные песни или greatest hits из всех выпущенных Би-2 альбомов — от ранних пластинок до последних на данный момент студийных изданий #16плюс. Сет-лист концертов состоит из более чем 20 композиций — причем, некоторые из песен музыканты не исполняли со сцены уже более 10 лет!