К 2024 году Приамурье будет полностью газифицировано

На территории региона построят газопровод «Сила Сибири» и газоперерабатывающий комплекс
19 сентября 2014, 16:31
2283 5
Благовещенск, 19 сентября, ИА «Порт Амур». К 2019 году в Приамурье придет газ. Переход на голубое топливо станет возможным благодаря строительству на территории региона магистрального газопровода «Сила Сибири» и газоперерабатывающего комплекса. Основные нюансы проекта были озвучены сегодня в ходе круглого стола, посвященного этой теме. 

На территории Амурской области предусмотрено строительство магистрального газопровода протяженностью 880 километров, двух линейных производственных управлений магистрального газопровода — в Сковородине и Свободном, трех компрессорных станций и газоизмерительной станции. Общий объем инвестиций — около 250 миллиардов рублей. Начало строительства линейной части запланировано на начало 2016 года, окончание — 2019. Строительство компрессорных станций — 2017-2022 годы. Параллельно будет вестись строительство газоперерабатывающего завода. 

Планируется, что после завершения возведения газопровода и газоперерабатывающего комплекса на территории Приамурья, абсолютно все 366 амурских населенных пунктов будут газифицированы. Это произойдет к 2024 году. По заверению руководителя области Олега Кожемяко и представителей предприятий, работающих над реализацией проекта, пока будет идти строительство, регион получит стимул к развитию.

— Газ ждут, с ним связывают все надежды. Реализация проекта выгодна как для жителей, так и для переработчиков, строителей, недропользователей и других. Строительство заводов определят вектор занятости для молодежи — подготовка специалистов в наших техникумах и вузах (только на период строительства планируется привлечь более 10 тысяч человек, — прим. ред.) Пример — космодром Восточный. Здесь работа на десятилетия, — рассказал о перспективах строительства трубопровода и газохимического завода в Приамурье губернатор области Олег Кожемяко. 

Итогом мероприятия стало подписание соглашения о сотрудничестве правительства Амурской области и руководителей компаний, осуществляющих реализацию проекта — «Газпром трансгаз Томск» и «СИБУР».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа