Под Благовещенском сорок мужчин и девушка стреляли на скорость из карабина

Некоторые от волнения забывали попадать по мишеням
09 сентября 2017, 16:46
1805 1
Амурская область, 9 сентября, ИА «Порт Амур». Под Благовещенском прошел чемпионат по практической стрельбе из карабина. Ловкость в управлении нарезным оружием демонстрировали сорок человек из Хабаровска, Владивостока и амурской столицы. Среди них — как спортсмены, так и сотрудники силовых структур.

Самая дальняя мишень расположена на расстоянии в 300 метров. Поразить ее получалось не у всех. При этом участники должны были не только попасть в яблочко, но и сделать это за наименьшее количество времени.



— Успешность выступления стрелка характеризует так называемый хит-фактор. Это условная единица, которая получается при делении очков, набранных в упражнении, на затраченное время. Чем хит-фактор больше, тем выше уровень мастерства стрелка. На чемпионате спортсменам нужно выполнить 12 упражнений. Они квалифицируются на короткие, средние и длинные. К примеру, на коротком упражнении стрелок может произвести до девяти выстрелов, на среднем до 24 и на длинном до 32, — прокомментировал главный судья соревнований Сергей Чегодаев.



Впервые на чемпионате области выступала девушка. 20-летняя студентка АГМА Анастасия Садыкова в первый раз взяла в руки оружие в апреле. За несколько месяцев благовещенка научилась стрелять и решила посостязаться с мужчинами. Ее тренер и наставник Виктор внимательно следил за каждый выстрелом, сделанным подопечной, и даже за несколько минут до старта соревнований успевал давать ей ценные советы.



— Настя — молодец! На тренировке, при стандартной стойке, она может из пяти выстрелов один или два раза поразить мишень в самую десятку, притом, что расположена цель на расстоянии ста метров. А тут задача посложнее — стрелять приходится под углом, — рассказал Виктор Салтыков.



Сама девушка призналась, что очень волновалась во время соревнований. Стрелять быстро и точно удавалось не всегда.

— Сначала концентрировалась на мишенях и пыталась попасть в самый центр, а потом только вспомнила, что еще нужно уложиться по времени. Пыталась себя успокоить, забыть о том, что я на чемпионате, представляла, что это просто тренировка и у меня нет ни судей, ни конкурентов, — поделилась впечатлениями Анастасия.

Справиться с волнением порой не получалось даже у мужчин. У некоторых участников дрожали руки, а кто-то и вовсе забывал стрелять по некоторым мишеням.



— Три пропустил по запарке. Думал, что выстрелил, а когда закончил упражнение, понял, что нет. И такое бывает. Я в основном занимаюсь стендовой стрельбой. На соревнованиях с нарезным оружием пробую себя в первый раз, — рассказал благовещенец Юрий Цыганчук.

Не очень доволен результатом и другой участник. Евгений Зотов в одну из мишеней попал только с девятого раза. Весной Евгений участвовал в соревнованиях по стрельбе из ружья, а теперь пробует силы в стрельбе из карабина.



— Это достаточно дорогой вид спорта. За одну тренировку можно отстрелять тысячу патронов, а это, по самым скромным подсчетам, около 10 тысяч рублей. Я люблю оружие, охоту. Стрельба — это настоящий мужской спорт. Умение быстро и точно стрелять приходит со временем. На первых порах ты учишься безопасно обращаться с оружием, а потом приходишь в тир. Сначала стреляешь медленно на точность, затем, постепенно, наращиваешь скорость, — говорит Евгений.

Безопасность — одно из главных правил, которое должны соблюдать участники. Спортсменам категорически запрещено держать палец на спусковом крючке до старта и направлять оружие мимо мишеней.



— Стрелок должен быть квалифицированным пользователем того оружия, из которого стреляет. Он должен точно знать, пули какого калибра и для какого оружия использовать, с какой скоростью летит пуля и на каком расстоянии от земли. Важно выбрать правильную тактику, то есть определить, каким образом ты за минимальное время и с минимальными усилиями сможешь поразить цель в самый центр, — пояснил участник из Владивостока, заместитель директора по развитию федерации практической стрельбы Приморья Алексей Дешпет.



Непростое «ремесло» осваивает и 15-летний благовещенец Константин Рузайкин. Три недели назад парень в первый раз взял в руки оружие и уже пробует силы на областном чемпионате.

— Сложно правильно прицелиться, ведь руки дрожат, когда волнуешься, ты сбиваешься и можешь не попасть в мишень. Но я думаю, эти навыки пригодятся мне в армии. Тем более любой спорт — это саморазвитие, да и узнавать что-то новое всегда интересно, — уверен Константин Рузайкин.



Сегодня, во второй день чемпионата, восемь лучших стрелков состязались между собой в дуэльной стрельбе на скорость. Каждому участнику досталось по восемь зачетных мишеней и одна контрольная.

— Это самое зрелищное мероприятие. Ребята показали неимоверную скорость и точность. Поразить контрольную мишень разрешалось только после восьми предыдущих. Все «номинанты» прошли жеребьевку и выбывали из состязаний после проигрыша, пока не определился сильнейший, — добавил главный судья чемпионата Приамурья по практической стрельбе из карабина Сергей Чегодаев.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа