Штрафы для «художников» и природные комплексы

Штрафы для «художников» и природные комплексы

Какие законы начнут действовать в Приамурье летом
23 мая 2020, 09:13
915
В Приамурье в июне начнут действовать несколько новых законов. Среди них — повышение штрафов для уличных «художников», которые незаконно наносят рисунки и надписи на муниципальные здания и строения.

Начиная с лета за незаконное оставление изображений на фасадах зданий, в подъездах, лифтах и остановках нарушителям придется заплатить до 3000 рублей. Прежде максимальной суммой наказания для вандалов было 500 рублей. Изменения в закон об административной ответственности поддержали 25 депутатов областного Заксобрания. 

— Мы надеемся, что увеличение штрафов остановит горе-художников, которые своими действиями портят внешний облик города, — отметил Евгений Тюхаев, чей комитет стал инициатором этой поправки.

Также депутаты поддержали инициативу Ромненского и Белогорского районов о преобразовании их в муниципальные округа.

— Муниципальный округ, это, по сути, тот же муниципальный район, только с упрощенной системой управления и финансирования. Важно, что образование муниципального округа не повлечет изменения или отмены мер социальной поддержки для граждан, предусмотренных областным и федеральным законодательством. Это четко зафиксировано в законе. Проще говоря, все льготы, субсидии, выплаты, положенные сельским жителям и специалистам, работающим на селе, останутся в силе, — подчеркнул председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

Так, в состав Ромненского муниципального округа войдут 28 сел и административный центр — Ромны. Белогорский муниципальный округ будет состоять из 36 сел, административным центром которых станет Белогорск. 

После вступления закона в силу в обоих муниципальных округах состоятся выборы в представительные органы. Затем депутатский корпус должен будет принять Устав муниципального округа, в котором в том числе определить порядок избрания главы. 

Единогласно амурский парламент проголосовал и за создание нового вида особо охраняемых природных территорий — природных комплексов. Закон позволит органам местного самоуправления полностью или частично изымать территории вокруг сельских поселений из хозяйственного использования и устанавливать на них режим особой охраны.

— Земли повсеместно распахиваются, рощицы вокруг сел уничтожаются, на водоемах бесконтрольно устраиваются гонки на моторных лодках, а это мешает гнездованию птиц. Это то, что мы регулярно узнаем из обращений жителей области. Поэтому, конечно, это давно назревшее решение, — объяснила председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Киевская.

К началу купального сезона в регионе также заработает закон, запрещающий нахождение детей в возрасте до 14 лет на необорудованных для отдыха водоемах без сопровождения родителей или опекунов, сообщили в Заксобрании.

— В мае заочное голосование пройдет в два этапа. На следующей неделе комитеты вновь соберутся на заседания: необходимо в двух чтениях утвердить изменения в бюджет области, а также рассмотреть ряд законопроектов, связанных с дополнительной поддержкой бизнеса в условиях пандемии, работа над которыми еще ведется, —рассказал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа