Около 20 амурчан попались на «горячем»

Около 20 амурчан попались на «горячем»

Из-за костра можно лишиться свободы на десять лет
06 мая 2013, 13:10
1438 6
Амурская область, 6 мая, portamur.ru. Приамурье продолжает бороться с лесными пожарами и их виновниками. На данный момент инспекторы составили уже порядка 25 протоколов об административных нарушениях. Около 20 человек, причастных к возникновению пожаров на территории Приамурья, привлечены к административной ответственности. Ситуацию на контроле держит Олег Кожемяко.  

Один из вредителей оштрафован на сумму в размере пяти тысяч рублей за нарушение пожарной безопасности на территории Хинганского лесничества. По делам виновных в пожарах, возникших на территории Кундурского лесничества Архаринского района и Семеновского участкового лесничества Свободненского района, сейчас проводится проверка. Их ждет денежное взыскание, сообщает пресс-служба амурского правительства.

К ответственности за отжиги сухой растительности привлечены главы Николаевского и Ивановского сельсоветов. Размер штрафа составил шесть тысяч рублей для каждого.

Контроль

Губернатор Олег Кожемяко взял на особый контроль ситуацию с пожарами. Практически ежедневно он облетает проблемные территории на вертолете. Конкретные решения ищутся на совещаниях, которые глава региона проводит каждый день с руководителями пожарных штабов Амурской области.

— Зачастую пожары возникают из-за человеческого фактора, несмотря на ряд существующих запретов. Сейчас в области работают следственные группы, которые выявляют причастных к возникновению пожаров. Населению, в том числе охотникам, нужно внимательнее относиться к вопросам пожарной безопасности. Тушить природные пожары в таких погодных условиях сложно. Мы планируем привлекать к борьбе с огнем дополнительные резервы, но без понимания со стороны населения избежать новых возгораний сложно, — сообщил Олег Кожемяко.  

Во время посещения регионального штаба по тушению природных пожаров в ночь с 4 на 5 мая глава Приамурья отметил необходимость создания детальных карт, которые можно накладывать друг на друга и отслеживать ситуацию с выгоревшими и горящими площадями. Это даст возможность прогнозировать возможное развитие пожара и планировать работу эффективнее.  

Справка

Особый противопожарный режим действует на всей территории Амурской области с 29 апреля. На территории Зейского, Архаринского, Мазановского и Селемджинского районов введен режим чрезвычайной ситуации.

Для предупреждения возникновения пожаров по вине человека на въездах в леса в области работают 16 совместных групп лесничих с сотрудниками правоохранительных органов, еще 24 группы осуществляют патрулирование. Кроме того, установлены 53 шлагбаума и 84 наблюдательные вышки.  

В случае уничтожения или повреждения лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем виновный наказывается штрафом от 100 до 250 тысяч рублей. Он также может быть принужден к обязательным работам на срок от 180 до 240 часов либо исправительным работам на срок до двух лет, а также лишен свободы сроком до трех лет.  

В случае причинения крупного ущерба наказание будет более суровым — штраф составит от 350 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа