В Приамурье цены на продукты — одни из самых низких в регионе

ИА «Порт Амур» подключилось к мониторингу цен в ДФО
09 апреля 2015, 13:14
2428 5
Амурская область, 9 апреля, ИА «Порт Амур». Наше информагентство подключилось к проекту сайта «Дейта», который вместе с другими средствами массовой информации мониторит цены на основные продукты питания в крупных дальневосточных супермаркетах. 

Пока цены отслеживают представители СМИ из шести регионов: Амурская, Сахалинская области, республика Саха (Якутия), Хабаровский, Камчатский и Приморский края.

Каждую неделю будут сравниваться цены на 12 обычных для каждой семьи продуктов. Это куриная голень, замороженная свиная шея, гречка, картофель, морковь, яблоки, сайра, докторская колбаса, питьевая вода, яйца, молоко и хлеб. 

Цель мониторинга — отследить возможные резкие скачки цен на определенные категории товаров. На протяжении месяца СМИ будут сравнивать цены на социально важные дальневосточные продукты, учитывая наличие или отсутствие соответствующих производств в регионе. 

Первые результаты показали, что цены на продукты питания на амурских прилавках — одни из наиболее низких на Дальнем Востоке. По сравнению с другими регионами самыми бюджетными оказались яйца. У нас они стоят 72,70 рубля за десяток. А на Камчатке, например, за этот же продукт просят 80 рублей. Кроме того, в Приамурье наименьшей ценой может похвастаться хлеб — 21 рубль за булку, в то время как на Сахалине этот продукт обойдется в 46 рублей. Килограмм зеленых яблок из Китая у нас можно купить за 132 рубля, в Якутии эти фрукты в два раза дороже — 270 рублей.

В картину низких цен у нас в области не вписывается лишь стоимость куриных голеней — в Приамурье они самые дорогие в сравнении с другими регионами — 306 рублей за килограмм. Наиболее приемлемая цена на этот продукт на Сахалине. За тот же товар просят 181 рубль, правда, здесь в качестве страны-производителя указана Аргентина. 

Ознакомиться с полными результатами мониторинга цен вы можете в таблице.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа