В Благовещенске более 700 танцоров из двух стран выясняют, кто лучше

В рамках Street Champ DV идут баттлы по дэнсхоллу, хип-хопу, брейку и олдстайлу
02 марта 2019, 19:49
1539
«Китайцы, конечно, посильнее. Валят жестко», — поделился эмоциями от баттлов по брейк-дансу один из судей Открытого дальневосточного чемпионата уличной культуры Роман Чучуля. Сегодня он оценивает танцоров в категории хип-хоп. И в ожидании баттлов в своем направлении заглянут на самую долгую сегодняшнюю танцевальную битву — по брейку.
Здесь конкуренцию российским танцорам составили би-бои из Харбина и Хэйхэ. Для участия Street Champ DV приехали 67 иностранцев. По словам организаторов чемпионата, с коллегами из Поднебесной дружеские отношения сложились давно.



— Мы давно поддерживаем связь с танцорами из Хэйхэ: ездим друг к другу на мероприятия. Вчера, например, баттл был там. И наши танцоры и судья по хип-хопу ездили в Хэйхэ. Сегодня наоборот — они к нам, — рассказал одна из организаторов соревнований Елизавета Андросова.

Иностранцы выкладывались по полной. На баттлах в категории начинающие по брейк-дансу все три призовых места взяли би-бои из КНР. При этом благовещенцы тоже выступили сильно.



— У Благовещенска хорошая школа. Раньше он был в топе Дальнего Востока по брейк-дансу. Сейчас многие сильные танцоры разъехались, и топовые места занимают уже ребята из других городов. Но сильная школа осталась, — отметил владивостокский судья Роман Чучуля.

Роман надеется, что не менее сильными окажутся хип-хоперы. От них судья ждет хорошей техники и качественного исполнения.



— Постоянно спрашивают: «Что важнее — техника или стиль?» Я считают так: будет техника — будет стиль. Нужно сначала поработать над своим телом, техникой исполнения элементов. Я ненавижу, когда пытаются делать сложные элементы, к которым не готовы, и ломают себе ноги, выбивают колени. Поэтому я жду больше качества, чем кача и хип-хопа. После баттла у меня будет мастер-класс. И на соревнованиях я посмотрю, чего не хватает танцорам, решу, что им показать, как замотивировать, — поделился Роман.



Мастер-класс для участников чемпионата проводит каждый судья. В этот раз организаторы пригласили экспертов из других городов: дэнсхолл судит Алексей Швед из Владивостока, хип-хоп и олдстайл — его земляк Роман Чучуля, тверк — Анастасия Долми из Москвы, брейк-данс — Гетто Кид из Екатеринбурга.

— Мастер-класс по дэнсхоллу был очень атмосфермы. Алескей Швед выдал много полезной информации. Старалась ее уже сегодня применять на баттле, — рассказала победительница баттлов по дэнсхоллу в категории начинающие Анна Меньшикова.



Девушка признается, что думала, что проиграет еще в полуфинале — сильный соперник попался. Но победу удалось удержать. Танцует Аня уже пять лет: два последних осваивает дэнсхолл, но на нем не хочет останавливаться. Поэтому записалась еще и мастер-класс по хип-хопу.

Завтра Street Champ DV продолжится. Участников ждут мастер-класс, а зрителей — шоу. Танцоры подготовили более 30 номеров. Шоу начнется в 15 часов на сцене «Grand Arena Ostrova».



— На первом чемпионате у нас на шоу вышли только девять номеров. Завтра их будет в три раза больше. Причем номер от китайских коллег остается для всех сюрпризов. Они приехали только сегодня перед баттлами, и не были на прогоне шоу. Мы сами не знаем, что они покажут, — поделилась Елизавета Андросова.

Первый Street Champ DV прошел в ноябре 2017-го. Тогда набралось около 500 участников. На второй чемпионат приехало больше танцоров из других городов. Присоединились Свободный, Белогорск, Хабаровск.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа