В Благовещенске заработала мобильная библиотека

Жители отдаленных районов города смогут насладиться чтением на свежем воздухе
20 мая 2015, 16:59
1232
Благовещенск, 20 мая, ИА «Порт Амур». В рамках Года литературы в областной столице начала работу передвижная библиотека. Теперь в четырех районах Благовещенска можно почитать на свежем воздухе, обменяться прессой и даже отправить электронную почту.

Библиотечная система города решила воплотить в жизнь давнюю идею — обеспечить «чтивом» тех горожан, у кого нет библиотеки в шаговой доступности. Для этого открылись так называемые «Книжные дворики». Они будут работать с мая по сентябрь один раз в неделю, независимо от погодных условий.



Так, во вторник почитать художественную литературу или периодику все желающие смогут на Северной, 55. В среду — на Шевченко, 80, в четверг — на Ленина 281/1, а в пятницу — на Чайковского, 191 (филиал ОКЦ).

— Книжные дворики у нас работают только первую неделю, однако горожанам эта идея очень понравилась. Правда, сначала недоверчивых пришлось переубеждать: они считали, что «Книжный дворик» — платная услуга, — отмечает директор библиотечной системы Благовещенска Наталья Карелина. — По каждому адресу передвижная библиотека работает с 14 до 15 часов. Жители района могут почитать книгу, расположившись на стульчиках вокруг библиобуса или внутри него (при плохой погоде), либо взять книгу домой. Вернуть книгу можно в последующий день работы «Книжного дворика». 



Помимо того, что книги можно брать домой, горожане имеют возможность пополнить библиотечный фонд своей литературой. Еще одной полезной «опцией» библиотеки на свежем воздухе можно назвать заказ на книги. То есть читатели могут попросить у библиотекарей привезти им какую-то конкретную книгу или журнал. Если такое издание в фонде есть, его доставят.

Кстати, сотрудники библиотеки планируют привозить с собой на точки ноутбук с модемом, чтобы местные жители могли отправить электронную почту, поработать за компьютером. При необходимости библиотекари даже могут научить пользоваться техникой всех желающих. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа