В благовещенском МФЦ появится больше окон, а разрешения на строительство начнут выдавать быстрее

В благовещенском МФЦ появится больше окон, а разрешения на строительство начнут выдавать быстрее

Власти и предприниматели Приамурья обсудили, как улучшить условия для бизнеса в области
09 августа 2015, 18:49
990
Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». Власти и представители бизнеса Приамурья встретились сегодня в Общественно-культурном центре, чтобы обсудить проблемы амурского бизнеса и пути их решения. Правительство области готово рассмотреть все возможные варианты.

К примеру, обсуждалось, как упростить процедуру подключения предприятий к электрическим сетям. Сейчас этот процесс занимает 163 дня.

— Мы провели 12 контрольных закупок, опросили предпринимателей. В итоге сложилась следующая картина: сетевые организации не желают менять регламенты, не соблюдают сроков, а законодательные акты не совершенны. Сроки подключения по-хорошему должны занимать до 92 дней, не больше, — высказался член Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Амурской области Юрий Ельцов.

В ходе круглого стола также обсудили, как ускорить процедуру выдачи разрешений на строительство. В министерстве транспорта и строительства планируют перенимать положительный опыт других регионов. По мнению предпринимателей, сейчас этот процесс занимает не обоснованно много времени.

— В Благовещенске разрешения подписывает мэр: необходимо 12 подписей, визирование. Теоретически это должно занимать 10 дней, а по факту — 20 получается. Мы готовы встречаться, разговаривать и обсуждать сложившуюся ситуацию, — поделился заместитель генерального директора ЗАО «Амурстрой» Василий Абросимов.

Председатель Амурского регионального отделения  «Опора России» Борис Белобородов для улучшения нацрейтинга предлагает и вовсе штрафовать кадастровых инженеров.  

— Государство поручило полномочия по регистрации малому количеству узких специалистов, тем самым превратив их в монополистов. Заявители зачастую не знают, что делают инженеры, а контролировать их невозможно.  Необходимо ввести штрафные санкции, чтобы кадастровые инженеры были заинтересованы в достижении скорейшего результата и не допускали ошибок, — объяснил свою позицию Борис Леонидович.

Министр имущественных отношений в свою очередь пообещала провести лекции и семинары для сотрудников Многофункционального центра. Кроме того, Ольга Нарыгина отметила, что в будущем количество окон обслуживания будет увеличено до 280 против сегодняшних 166 и посетовала на то, что до сих пор нет возможности регистрации прав через Интернет.

Между тем аналитик и бизнес-эксперт Андрей Конюшок призывает амурский бизнес не бояться и уважать себя.

— В нашем Совете мы решаем, какой бизнес нужно простимулировать. К примеру, в прошлом году поддержали деятельность частных детских садов. Сейчас нужно создавать биржи по сельскому хозяйству, продвигать малый бизнес в строительстве. Для улучшения рейтинга предложу вкладываться в тот бизнес, который подходит для нашей области, — обозначил экономист.

В заключение круглого стола министр экономического развития Приамурья Василий Орлов выразил уверенность, что все вопросы будут проработаны и совместная работа властей и предпринимательства поможет добиться хороших результатов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа