В Приамурье организовали региональную федерацию пилонного спорта

Таким направлением в области занимаются около 300 человек
06 апреля 2022, 11:38
1117
В Приамурье появилась региональная федерация пилонного спорта. Министр по физической культуре и спорту области Дмитрий Кутека подписал приказ об аккредитации, сообщает минспорта Приамурья.

Напомним, в России пилонный спорт официально признали еще в прошлом году. С этого времени аккредитовали уже более 30 подобных региональных федераций. В их число вошло и Приамурье.

На сегодняшний день в регионе пилонным спортом занимаются около 300 человек. Тренировки проходят в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Тынде. Девочки от шести лет занимаются общефизической подготовкой, а с восьми лет уже начинают работать на пилоне. Амурчанки могут похвастаться медалями межрегионального и всероссийского уровня. Кроме того, две спортсменки вошли в категорию «элита» — таких всего шесть на всем Дальнем Востоке.

Если аккредитацию получит всероссийская федерация пилонного спорта, то соревнования по этому направлению войдут в Единый календарный план минспорта России. Тогда спортсменам будут присуждать разряды и звания, а судьи и тренеры смогут повышать свою квалификацию.

— В планах — добиваться аккредитации всероссийской федерации. И, конечно, популяризация нашего вида спорта, чтобы о нем знала о нем общественность. Чтобы пилонный спорт становился массовым спортом, был интересен и развивался как профессиональный спорт в нашем регионе. Показателем этого будет большое количество детей, выступающих на соревнованиях, особенно в элитных категориях, — рассказала руководитель региональной федерации пилонного спорта Наталья Кучер.

Фото: minsportamur.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа