В суд передано уголовное дело о дважды оплаченных металлоконструкциях на «Юности»

В суд передано уголовное дело о дважды оплаченных металлоконструкциях на «Юности»

Бизнесмена обвиняют в мошенничестве и отмывании средств
20 января 2012, 17:05
1112 1
Амурские следователи завершили расследование уголовного дела касательно двойной оплаты из бюджета металлического каркаса спорткомплекса в 82 квартале Благовещенска. Как сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР Алексей Лубинский, дело передано в суд.

Директора городской компании обвиняют в совершении преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенное в крупном размере, лицом с использованием своего служебного положения).

Как установило следствие, в 2007 году в Благовещенске за счет средств муниципального бюджета был изготовлен, смонтирован и установлен металлический каркас спортцентра, после этого строительство центра было приостановлено.

В июле 2009 года Амурская область была включена в действующий на территории Российской Федерации социальный проект по строительству быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов за счет средств федерального бюджета.

По версии следствия, в июле-августе 2009 года обвиняемый связался с представителями московских подрядных организаций, действующих на основании госконтракта с Министерством спорта, туризма и молодежной политики. Благовещенский бизнесмен сообщил, что за свой счет начал изготавливать и возводить металлический каркас.

В августе 2009 года с ним был заключен договор. Обвиняемый подготовил фиктивные документы, подтверждающие, что именно его организация возвела металлический каркас, предоставил их заказчику, после чего получил в качестве оплаты денежные средства в размере 16 миллионов рублей, из которых около восьми миллионов рублей составляли оплату за металлоконструкции и их доставку.

Отметим, ранее благовещенская контрольно-счетная палата называла другую сумму ущерба — 10,5 миллионов рублей. Погорел предприниматель на некоторых временных несостыковках.

Оперативные сотрудники дальневосточного Главка установили, что 26 августа 2009 года были подписаны товарная накладная, акт приема-передачи оборудования, а 28 августа — акт ввода оборудования в эксплуатацию. То есть, если верить документам, за трое суток многотонные металлоконструкции были не просто доставлены из столицы России, но также смонтированы и окончательно установлены по всем нормативам и требованиям в Благовещенске.

Как пояснили в амурском СУ СКР, чиновники, подписавшие все эти документы, проходили по делу как свидетели.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа