Амурский священнослужитель прокомментировал матерный клип студента

Амурский священнослужитель прокомментировал матерный клип студента

«Я бы мальчишке дал шанс»
08 февраля 2013, 12:25
2905 15
Благовещенск, 8 февраля, portamur.ru. В благовещенской епархии отмечают, что сквернословие — это грех. Но вместе с тем считают, что учащегося благовещенского колледжа, создавшего матерный клип о студенческой жизни, строго судить не нужно. Свой комментарий по поводу матерной пародии на Gangnam Style корреспонденту ИА «Порт Амур» дал руководитель пресс-службы благовещенской епархии иерей Святослав Шевченко.

— С точки зрения православного христианства маты — это грех. Матерятся люди в основном в том случае, когда они раздражены и недовольны — то есть нет внутреннего спокойствия. При этом употребление в речи ненормативной лексики — это показатель того, что у человека не хватает словарного запаса выразить то, что он желает сказать миру, — прокомментировал иерей Святослав. — Когда ругаются все — от строителя до политика, — то мат становится вторым языком в государстве, что является показателем культурной деградации общества.   

Между тем священнослужитель на месте руководителя колледжа, в котором учится автор нецензурного хита, не стал бы решать проблему исключением его из учебного заведения. Наказать его можно иными, более лояльными методами.

— Отчисление — слишком строгое наказание. В целом мальчишка, может быть, и не виноват — он, как зеркало мира, — продолжил Святослав Шевченко. — Считаю, что пожурить можно: чего греха таить — ругаются все. Я бы мальчишке дал шанс. Все-таки он пытался таким образом самовыразиться.  

Напомним, что клип-пародия первокурсника благовещенского финансово-экономического колледжа Сергея Смышляева, выложенный на youtube.com две недели назад, уже собрал почти семь тысяч просмотров. У видео есть как положительные, так и негативные отклики. Вчера по поводу наличия бранных слов в клипе высказалась заслуженный работник России директор амурского театра драмы Татьяна Бедина.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа