Дом в Волково для пострадавших от паводка оказался чист от формальдегида

Дом в Волково для пострадавших от паводка оказался чист от формальдегида

Суд не удовлетворил апелляцию Роспотребнадзора и встал на сторону строителей
13 января 2015, 19:54
1684
Благовещенск, 13 января, ИА «Порт Амур». Дом для подтопленцев в амурском селе Волково признали соответствующим санитарным нормам. Строители здания — красноярский комбинат «Енисей» — оспорили в суде результаты проверки регионального Роспотребнадзора и выиграли процесс.

Строители имели вполне конкретные претензии к надзорному ведомству. Специалисты Роспотребнадзора сразу после завершения первого дома пришли сюда с проверкой. Комбинат планировал получить заказ на строительство домов для пострадавших от паводка. Деньги на возведение жилья предоставлял «Первый канал». Средства собрали в рамках телемарафона «Всем миром».

ДСК «Енисей» бесплатно построил первый опытный образец. Однако представители амурского Роспотребнадзора нашли в нем повышенное содержание формальдегида в воздухе, в связи с чем признали его непригодным для жилья. Вопросы возникли именно по методам забора проб. По версии «Енисея», их провели с нарушением требований ГОСТов.

Строители заказали независимую экспертизу, которая подтвердила, что нормативы содержания токсичного вещества в воздухе не превышены. Ведомство претензии застройщика опровергло и подало в суд, который не поддержал истца.

Казалось бы, история должна была кончиться после решения суда в октябре 2014 года. Однако ведомство подало апелляцию в вышестоящую инстанцию, которая вынесла решение в пользу ответчика.

— Мы видим закономерность в решениях как городского суда города Сосновоборска, который подтвердил факт безопасности нашей продукции, так и краевого суда, который подтвердил решение нижестоящей инстанции. В решении суда говорится, что в ходе разбирательства установлены нарушения, допущенные лабораториями Роспотребнадзора, которые так и не были опровергнуты специалистами лабораторий. Более того, суд «ставит под сомнение компетентность специалистов экспертного учреждения, — сообщил ИА «Порт Амур» генеральный директор ООО «ДСК «Енисей» Михаил Петухов.

На данный момент прокуратура и следственный комитет проводят проверку по заявлениям компании ДСК «Енисей» о возбуждении уголовных дел в отношении сотрудников Роспотребнадзора по факту наличия признаков фальсификаций экспертных заключений и протоколов испытаний, отметил руководитель предприятия.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа