Роспотребнадзор высказался за введение школьной формы

Роспотребнадзор высказался за введение школьной формы

По мнению главного санитарного врача, форма защитит детей от дерматита и гриппа
16 ноября 2012, 21:26
1660
16 ноября, portamur.ru. Роспотребнадзор считает необходимым введение школьной формы. Она поможет уберечь школьников от различных болезней и сохранит детское здоровье. Об этом говорится в письме главного санитарного врача Геннадия Онищенко, направленном в территориальные управления ведомства и опубликованном на официальном сайте.

«Результаты анализа заболеваемости свидетельствуют о наличии прямых причинно-следственных связей между функциональным назначением предметов одежды и ее качественными показателями, с одной стороны, и заболеваниями кожи (контактный и атопический дерматиты) и простудными заболеваниями (грипп, острые респираторные заболевания, заболевания органов дыхания) с другой стороны», говорится в документе.

Иными словами, из-за ношения синтетической одежды плохого качества сильно страдает здоровье детей.

«Совокупность требований к материально-техническому оборудованию образовательных учреждений (учебные помещения, гардеробы, раздевалки, мебель) и нормативных требований к функциональному назначению одежды детского ассортимента, качеству и безопасности материалов формирует необходимость введения специализированной одежды для школы (школьной формы)», — заключает документ.

Ситуация осложняется тем, что удельный вес детских товаров российского производства занимает пятую часть (18,4%) в общем объеме. Около 80% всей детской одежды поставляется из стран Юго-Восточной Азии, Китая и Турции. При этом удельный вес образцов импортируемой детской одежды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, превышает общероссийский показатель в 1,4 раза, и составляет 7,1% (в 2010 – 6,7%).

Напомним, ранее за введение школьной формы высказался профсоюз работников образования. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа