Циклон не планирует покидать Приамурье: в Зее и Зейском районе ввели режим ЧС

Циклон не планирует покидать Приамурье: в Зее и Зейском районе ввели режим ЧС

В регионе подтоплены несколько дорог
22 июля 2019, 15:11
2650
Приамурье остается во власти активного циклона. Все силы и средства областной подсистемы РСЧС работают в режиме повышенной готовности. Ситуация в районах, где сложилась напряженная обстановка, находится на особом контроле правительства региона.

В Зее и Зейском районе накануне ввели режим ЧС. Всего за 12 часов на Зею вылилось порядка 60 миллиметров осадков. Оказались подтоплены как минимум 24 приусадебных участка и три жилых дома. Вода в них оказалась выше уровня пола. На помощь жителям пришли сотрудники Амурского центра ГЗ и ПБ и сотрудники зейского авиаотделения «Амурской авиабазы»: откачивали воду с подполий с помощью мотопомп, прокладывали водоотводные каналы, насыпали дамбы. Помогли починить кровлю пенсионерам, живущим в переулке Южном. Работы продолжаются.

В поселке Береговом за это же время выпало 52 миллиметра дождей. А в селе Овсянка Зейского района вода зашла на 49 придворовых территорий. Там также ведется откачка воды.

Кроме того, по данным на сегодняшнее утро, из-за обильных дождей сложная обстановка остается в Михайловском и Магдагачинском районах. Опасные явления зафиксированы в селе Поярково, где выпало 48 миллиметров осадков за 12 часов, и в селе Тыгда, где за четыре часа выпало 67 миллиметров дождей.

По данным «Амурского ЦГМС», на реке Правый Уркан в Зейском районе уровень воды накануне составил 285 сантиметров. Из-за дождей там к 23 июля ожидается подъем уровня воды на 3,5 — 4 метра до уровня в 700 сантиметров, что будет являться опасным явлением.

Специалисты предупреждают, что есть вероятность подтопления низких мест и подъездных дорог в селе Ивановка Зейского района. По последним данным, здесь за два часа был зафиксирован подъем уровня воды на 20 сантиметров. Для оказания помощи населению на место выехали спасатели.

В Тамбовском районе из-за скопления дождевых вод, произошло подтопление погребов и огородов. В правительстве области подчеркнули, что в населенных пунктах, находящихся под угрозой подтопления имеется запас продуктов, медикаментов и ГСМ как минимум на 10 суток.

На особом контроле правительства области находятся и дороги. По оперативным данным на утро 22 июля, перемыты оказались два участка дороги Зея — Огорон. Несмотря на это, транспортное сообщение с Огороном не нарушено — там имеются железнодорожные пути.

Также пострадали от ливней дороги, соединяющие поселки Золотая гора и Береговой, Зею и Гулик, Зею и Поляковский, а также трассу в Селемджинском районе. Помимо этого, была закрыта паромная переправа Коболдо — Огоджа.


На дороге Введеново — Февральск в Мазановском районе дожди затопили 94-метровый участок. Несмотря на это, проехать там можно на всех видах транспорта. Ремонт ведется силами «Амурупрадора».

В Чигирях, по сообщениям местных жителей, оказалась подтоплена Центральная улица. Затруднен проезд на нескольких переулках.

Помимо прочего, активно с последствиями непогоды борются и в областном центре региона. Накануне из-за дождей вновь частично оказался подтоплен микрорайон Благовещенска. На откачку воды в городе брошены силы ГСТК и спасателей. Работы ведутся в круглосуточном режиме.

Чтобы оперативно принимать и обобщать информацию о прохождении циклона, в ГУ МЧС России по Амурской области был развернут специальный штаб.
Как сообщают синоптики, в ближайшие двое суток — 22 и 23 июля — на территории области сохранится неустойчивая погода с дождями. На сегодняшний день все реки области находятся в коренных руслах, однако, 23 – 24 июля прогнозируется резкий подъем уровней воды в малых реках. На особом контроле — бассейн Селемджи и река Правый Уркан в Зейском районе.

Напомним, с 15:00 17 июля на территории Благовещенска установлен режим чрезвычайной ситуации. Горожанам, чье имущество или приусадебный участок пострадали от подтопления, необходимо обращаться с заявлением в администрацию Благовещенска по адресу: улица Ленина, 133, кабинет 106.

Заявления на обследование территорий для предоставления соцпомощи из-за затопления принимаются также в управлении соцзащиты населения по адресу: улица Северная, 186, кабинеты 101 и 102 (со вторника по пятницу, с 9:00 до 18:00). Телефоны для консультаций и предварительной записи: 225-841, 225-842, 225-843.

Также напоминаем, что информация о подтопленных территориях, заявки на откачку воды в круглосуточном режиме принимается по телефону ЕДДС Благовещенска: 202-112, и по телефону: 993-218.


Видео: instagram.com/kriminal.blg, instagram.com/mreporter_blg, instagram.com/blag_dtp

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа