В число призеров олимпиады школьников вошел амурчанин, больной ДЦП

В число призеров олимпиады школьников вошел амурчанин, больной ДЦП

Впервые в России ребенок-инвалид поучаствовал в испытании наравне с остальными детьми
08 февраля 2012, 10:12
1460
Вчера в областном правительстве наградили победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Дипломы и сертификаты получили 58 амурчан. Ребятам, набравшим наибольшее число баллов, губернатор Олег Кожемяко вручил путевки в «Океан». Также глава региона поощрил электронными книгами трех амурчан, которые из года в год входят в число победителей конкурса.

— Я искренне вас поздравляю, — обратился к девятиклассникам Олег Кожемяко. — Умение в честной борьбе завоевать право быть первым, пройти отбор с отличными результатами — это очень важные качества, которые не раз помогут вам в дальнейшей жизни. Ваши результаты говорят, что уже сегодня вы умеете ценить собственное время, правильно расставлять акценты и приоритеты.

Впервые в областной олимпиаде принял участие ребенок, больной детским церебральным параличом. Как отмечают организаторы, таких прецедентов в стране до сих пор не наблюдалось, поэтому согласование вопроса шло на уровне министерства образования России. Андрей Курилов дистанционно учится в девятом классе Тындинской гуманитарной гимназии №1. С пятого класса он участвовал в олимпиадах школьного и муниципального уровня. На этот раз он смог достойно показать свои знания на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по двум дисциплинам: обществознание и русский язык.

— Мне было нелегко. Но я постарался любыми способами побороть волнение внутри себя, и мне это удалось, — поделился впечатлениями Андрей.

Губернатор Олег Кожемяко в режиме онлайн поздравил школьника-инвалида, который вошел в число призеров.

— Ты действительно молодец, мы гордимся тобой. Благодаря упорству и стремлению к знаниям ты достойно выдержал сложные испытания по двум предметам. Уверен, что те, кто находится в такой же ситуации, как и ты, и равняются на тебя. А после этой победы число людей, для которых ты являешься примером, еще увеличится, — отметил Олег Кожемяко.

Губернатор передал школьнику электронную книгу и пообещал уже на следующей неделе зайти к нему в гости во время поездки в Тынду. При этом Олег Кожемяко отметил, что привезет Андрею еще какой-нибудь современный компьютерный гаджет, но уже от себя лично.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа