В Приамурье стартовал прием заявок от дольщиков на получение денежной выплаты

В Приамурье стартовал прием заявок от дольщиков на получение денежной выплаты

Порядка 460 жителей региона попадут в реестр
05 октября 2017, 12:36
1938
Амурская область, 5 октября, ИА «Порт Амур». В Приамурье стартовал прием заявок от обманутых дольщиков, желающих получить денежные выплаты. Всего в список попадут порядка 460 жителей региона. Большая часть из них проживает в областном центре. Уже в первые часы работы управление соцзащиты Благовещенска и Благовещенского района приняло десять человек. 

— Три года назад я вложилась в строительство дома на Загородной, 4. Внесла 1 900 000 за однокомнатную квартиру. Брала жилье не в ипотеку, за наличные. Продала свою квартиру на Сахалине, добавила недостающую сумму и сразу все внесла. Теперь жду компенсацию, — рассказала благовещенка Наталья. 

Прием ведется по предварительной записи. Специалисты будут принимать амурчан с восьми утра до шести часов вечера без перерыва на обед, пять дней в неделю. Подать документы на включение в реестр можно до 1 ноября. Те, у кого по каким-то причинам не получается попасть на прием, могут отправить своего представителя, предварительно оформив на него доверенность.  

— Очередность предоставления денежной выплаты разбита на восемь блоков. В первую очередь  деньги получат те, кто на сегодняшний день не имеет иного жилья и вступил в долевое строительство, чтобы улучить свои жилищные условия. Также это граждане, не имеющие жилья и относящиеся к льготным категориям — инвалиды, ветераны, все категории прописаны в федеральном законе «О государственной социальной помощи». Это и те люди, которые также не имеют иного жилья и воспитывают двух и более несовершеннолетних детей. Сумма выплат — большая. Она будет разбита на несколько периодов. Конкретная сумма будет известна после ноябрьского чтения областного бюджета, — прокомментировала министр социальной защиты населения Приамурья Наталья Киселева.

Для получения помощи дольщикам нужно предоставить в управление копию паспорта, решение Арбитражного суда о включении требования в реестр требований кредиторов или реестр требований о передаче жилых помещений, выписку из них с информацией о размере и составе требований, адресе строящегося дома и дате включения в реестр. 

Помимо этого, амурчане должны принести копию договора по передаче жилого помещения, копию договора об ипотеке, если жилье покупалось в кредит, справку из банка о размере основного долга и текущих процентах, о сумме просроченной задолженности, если она есть. Этот документ нужно получить в банке не позднее десяти дней до подачи заявления в управление. Полный перечень можно посмотреть на сайте областного Минсоцзащиты, министерства ЖКХ и Минтрансстроя. 

Финальный этап — уступить свои права требования к застройщику в пользу областного Минимущества.  

— О том, что подошла очередь на получение выплаты, мы всех оповестим. Когда нашему управлению выделят средства, мы составим для каждого гражданина письменное уведомление, чтобы человек знал, что ему пора готовить договор об уступке прав требований к застройщику в пользу областного Минимущества. Потом уже министерство будет работать с проблемной компанией, — пояснили специалисты управления социальной защиты населения.  

Заявление и документы от дольщиков принимаются в управлении соцзащиты населения по улице Северная, 186, кабинет 105. Записаться можно по телефонам: 8 (4162) 23-71-91 и 23-71-66

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа