Василий Орлов сообщил о создании в Приамурье корпорации жилищного строительства

Василий Орлов сообщил о создании в Приамурье корпорации жилищного строительства

О развитии отрасли губернатор доложил зампреду правительства РФ  
30 апреля 2021, 08:54
999
В Приамурье в этом году будет создана Корпорация жилищного строительства. Организация, в которую трансформируют Амурское ипотечное агентство, поможет жителям региона в формате «одного окна» решать полный круг вопросов.  

О развитии отрасли и расселении аварийного фонда губернатор региона Василий Орлов доложил на совещании под руководством зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина.

В этом году в области планируют «сдать» 220 тысяч «квадратов». Уже введено свыше 13 тысяч. 
«На сегодня в области действует 86 разрешений на строительство жилья на 652,7 тысячи квадратных метров. Обеспеченность жильем у нас на человека на среднероссийском уровне. По итогам 2021 года планируем на 40% увеличить показатели. Потенциал роста ввода жилья в Приамурье высокий», — сказал губернатор. 

Помимо этого, в области ведется финансовая поддержка образовательных и строительных организаций для наращивания собственного кадрового потенциала. Компенсируются затраты на технологическое присоединение и на проценты по кредитам в рамках проектного финансирования.  

«Стоит особенно отметить, что за три последних года в пять раз увеличены расходы на модернизацию инженерных сетей — с 360 миллионов рублей в 2019 году  до 1,8 миллиарда в 2021-ом. Через новый механизм инфраструктурных облигаций рассчитываем построить газовую котельную для перспективной площадки в микрорайоне «Северный» (Благовещенск) с мощностью обслуживания 762 тысячи квадратных метров  жилья. В области начал работу закон о масштабных инвестиционных проектах, по которому на льготных условиях регион предоставляет земельные участки под жилищное строительство и социальные объекты. В рамках этого закона строится 11 многоквартирных домов жилой площадью 43 тысячи квадратных метров в Благовещенске, 30% из этого объема жилья будет продано государству для реализации программ переселения и обеспечения жильем детей-сирот», — сказал Василий Орлов. 

Помимо этого прорабатывается пакет изменений в областное законодательство по предоставлению льгот для производителей строительных материалов. Проект законодательных поправок будет готов в июле 2021 года.

Губернатор региона остановился и на вопросе расселения аварийного фонда.  

«До 2025 года необходимо расселить граждан из 122 тысяч квадратных метров жилья. Работа идет в графике, уже расселено более 28 тысяч квадратных метров. К сожалению, в программу не вошел фонд площадью 145,4 тысячи квадратных метров, он был признан аварийным после 2017 года. Вместе с тем, ведем работу по признанию аварийными жилье площадью 334 тысячи квадратных метров с перспективой его расселения по итогам реализации программы 2019-2025 годов», — сказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа