За 12 дней сыры, масло и чай в Приамурье подорожали на 10 с лишним рублей

За 12 дней сыры, масло и чай в Приамурье подорожали на 10 с лишним рублей

Амурстат подвел итоги новогодних выходных
13 января 2015, 17:20
1412 1
Благовещенск, 13 января, ИА «Порт Амур». Стоимость продуктов питания в амурских магазинах выросла — за 12 дней некоторые ценники «прибавили» более чем 10 рублей. Об этом сообщает Амурстат.

Лидером подорожания на амурских прилавках стали сыры — средняя стоимость килограмма продукта поднялась с 398 с небольшим рублей до 416 рублей. Таким образом, продукт прибавил в цене более 17 рублей.

Вторым в рейтинге подорожания оказалось сливочное масло. За новогодние праздники его ценник поднялся на 14 рублей — с 452 за кило до 466 рублей. 

Третье место досталось черному байховому чаю. Результат недели: +10 рублей.

В топе списка подорожавших и шоколадные конфеты. Сладкоежкам теперь придется в среднем отдавать за кило лакомства на 7 рублей больше. Печенье также в среднем накрутило на килограмм по пять целковых.

В меньшей степени изменилась стоимость мяса и мясных продуктов. Замороженные куры прибавили в цене три рубля за кило. На столько же подорожали говядина, свинина и полукопченая колбаса. Баранина, сосиски и вареная колбаса общей тенденции не поддались. 

Из числа овощей-фруктов сильнее всего подорожали яблоки. Теперь кило стоит 124 рубля. В конце минувшего года средняя стоимость равнялась 119 рублям. 

На 30 копеек подорожали яйца. Этот продукт оказался в топе подорожавших в Хабаровске и Владивостоке. Здесь десяток яиц отдают за 80 рублей в крупных супермаркетах. Но на рынках можно еще найти за чуть более чем 60 рублей. В целом на Дальнем Востоке после Нового года цены пошли вверх. Подорожание тех же сыров отметили и жители Приморья.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа