За современных учеников в школах «учится» Интернет

За современных учеников в школах «учится» Интернет

Благовещенский Почетный работник образования открыла тайны аттестатов с хорошими оценками
05 июля 2013, 15:34
3044 3
Амурская область, 5 июля, portamur.ru. Чаще всего оценки в аттестатах школьников вполне сносные, но в знаниях выпускников есть значительные пробелы. Об этой проблеме едва ли не каждый год говорят преподаватели вузов, начинающих обучать первокурсников. Чтобы понять, почему так происходит, корреспондент ИА «Порт Амур» обратился к Почетному работнику образования, победителю областного конкурса в рамках национального проекта «Образование» в 2009 году, учителю математики Наине Степаненко, которая преподает в благовещенской школе № 21 (ныне гимназии №1) уже 41 год.

Главное отличие советских школьников от современных, это то, что первые были «копателями», а вторые являются «созерцателями». Такую классификацию составила Наина Робертовна.

— Смотрят в монитор, не позволяют серым клеточкам трудиться. Ответ на пример из учебника можно найти в Интернете, если нет такого же примера, есть похожий — так делаются домашние задания, — описывает современный образовательный процесс Наина Степаненко. — В классе ситуация аналогичная: поднял руку, вышел в коридор, зашел в Интернет со смартфона и за минуту нашел ответы на контрольную работу. Конечно, это сильно вредит изучению моего предмета. Да и не только моего.

Несмотря на такое отношение учеников к выполнению школьных заданий, в аттестатах многих из них красуются довольно сносные оценки. Это Степаненко объяснила довольно просто.

— На нас, учителей, давит руководство школы, на него — их начальство. В классе должно быть не более 50 процентов троечников. Приходится подтягивать оценки до этого результата, хотя порой ученики их не заслуживают. Имеет место быть такая ситуация: «двойку» за год учитель поставить не может, исправляет на «тройку». Но ведь в классе есть ученик, который «тройку» заслужил, прилагал усилия, чтобы получить эту, пусть и невысокую, оценку. Это ведь несправедливо, что у двух учеников с совершенно разным уровнем знаний одна и та же оценка. Поэтому учитель исправляет заслуженную «тройку» на «четверку», и так дальше, — сетует учитель со стажем.

Прочие откровения школьного учителя можно прочесть в интервью с Наиной Степаненко в разделе «Экономика»

Цифра:

По данным регионального минобра, в прошлом году в Приамурье с золотой медалью школу окончил 141 школьник, с серебряной — 152.

В этом году, по предварительным данным, медалистов уже 307 человек — из них «золото» получили 187 выпускников.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа