Александр Козлов решает

Во время визита в Ивановский район и.о. губернатора Приамурья пострадал за чужие джинсы, поправил интерьерное решение построенного дома и отказал в приеме в кабинете
21 мая 2015, 12:46
5476 17
Амурская область, 21 мая, ИА «Порт Амур». Вчера и.о. губернатора Александр Козлов вместе с кабинетом министров посетил очередной, уже пятый по счету район. Небольшой автобус, вместивший верхушку амурской власти, около 9 часов утра въехал в Ивановку. Местные жители, спешившие мимо по своим делам, особого внимания на высыпавшую из автобуса группу не обратили, и даже встречающая сторона среагировала с небольшой заминкой.

Короткие рукопожатия, сдержанные кивки, после приветствий Александр Козлов предлагает: «Со мной председатель и глава района — поднимемся наверх — переговорим. Остальных в 9 жду в зале».

Пока министры, руководители министерских управлений и местные власти пользуются отпущенным на перекур временем, в актовый зал администрации с раритетными красными сиденьями и высокими потолками, стекаются руководители местных предприятий, представители сельских администраций, совета народных депутатов, а также местных силовых ведомств.

До прихода Александра Козлова и министров в зале не стихает гул, одни решают рабочие вопросы по телефону, другие – переговариваются в зале. «Теплоснабжение почти всё есть, водоснабжения – почти нет!», — потрясая листочками, объясняет через несколько рядов, представительный мужчина в костюме и при галстуке. Этим утром в зале, пожалуй, все при галстуках, кроме приехавшего руководителя региона и министров, которые как раз заходят в зал. Когда все расселись, Александр Козлов начинает знакомство: представляет всех, приехавших в район министров и руководителей управлений, объясняет, как будет проходить работа, затем начинает перекличку глав сельсоветов. 



Когда очередь доходит до Березовского сельсовета, где в этот день предстоит открыть дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья, мужчина уточняет: «я заместитель главы, глава вас в Березовке ждет». С задних рядов раздается сдавленное: «Ну кто тебя за язык тянул!» И.о. губернатора, не повышая голос, объясняет, что собирал на эту встречу именно глав сельсоветов, которые должны быть в курсе всех проблем и их решений, поэтому заместитель должен позвонить и вызвать своего руководителя в Ивановку. Когда поручение Александра Козлова выполнено, он завершает знакомство с главами.

Обсуждение проблем начали с сельского хозяйства, одна из основных — недостаток ветврачей в районе. Как рассказала глава администрации Николаевки, осталось всего 5 специалистов по всем поселениям и 7 в Ивановке. «Понимаете, у нас нет больших хозяйств, и люди живут за счет скота. Вот отелилась корова — мы должны либо ждать планового приезда бригады, либо вызывать ветврача и платить тысячу рублей. А у жителей нет таких денег», — объяснила глава села Николаевка Ивановского района Валентина Ольшевская.

Начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Игорь Бичахчян объяснил, что сокращение провели согласно постановлению правительства области и приказу управления ветеринарии о проведении оптимизации. «Из 18 специалистов, которые числились в 2014 году, нам оставили 12 штатных единиц. 27 деревень остались без ветврачей. При этом оптимизация прошла безболезненно — мы сократили пенсионеров, была договоренность, что они нам будут помогать, выезжать на частные вызовы. Остальные из-за возраста уже не смогут выполнять эту работу», — подвел итог Игорь Альбертович.



Александр Александрович всё же спросил у глав сельсоветов — смогут ли бывшие ветеринары выполнять свою работу. Руководители ответили, что специалисты хоть и на пенсии, но вполне дееспособны.

«Если мы соберем бывших ветврачей, предложим им зарегистрироваться, предложим им оказывать услуги индивидуально?» — поинтересовался Александр Козлов. Главы пообещали проработать этот вопрос.

После планерки, на которой озвучили основные проблемы, глава региона отправился в Березовку, где подготовили к сдаче 12-квартирный дом. Жители села начали собираться возле новостройки задолго до прибытия властей, однако держались на расстоянии. Ведущей даже пришлось обратиться к односельчанам: «Подходите ближе! К вам глава региона обращаться будет, а вы за заборами встали».



Когда к месту подъехал автобус с и.о. губернатора и министрами, на детской площадке возле дома уже собрались новоселы и любопытствующие. Пока один из сотрудников правительства поправлял стойку микрофона на площадке перед домом, из толпы раздалось: «Этот молоденький, который в джинсах, губернатор наш?». 

«Ну что за срам — у нас праздник, а он в таком виде», — пробурчала пожилая сельчанка, присмотревшись к молодому человеку, однако ее соседки, указав на Александра Козлова, стоявшего в стороне, довольно уточнили: «Да нет! Вон губернатор наш — как и должно, в костюме!».



После того, как глава региона вместе с застройщиками, местными властями и одной из самых юных новоселов торжественно перерезал ленточку, сельчане отправились смотреть дом. Александр Александрович, вместе с березовцами зашел в несколько квартир, оценил качество работ, и прямо на месте попросил застройщика устранить пару недочетов: перекрасить подъезд, для которого неизвестный дизайнер выбрал мрачный синий цвет, и довести до ума благоустройство, а именно — забетонировать подъезд к новостройке, в настоящее время посыпанный отсевом.

После открытия дома министры вместе с Александром Козловым вернулись в Ивановку на встречу с местными предпринимателями. Представители бизнеса традиционно задали вопрос о возможности отмены временных ограничений на продажу алкоголя, Александр Александрович честно ответил, что пока не готов его обсуждать. Однако по линии Минздрава и МВД для и.о. губернатора уже готовят подробную информацию по этому вопросу.

Также фермеры пожаловались на нехватку забойных пунктов для скота. Сейчас, чтобы у мяса были все необходимые сертификаты, скотину приходится возить на забой за 20-30 километров. На что глава региона предложил фермерам скооперироваться и, воспользовавшись субсидиями, построить свой пункт для забоя. Проработать вопрос глава региона поручил профильному министерству. 

Пожаловались местные жители и на разбитую дорогу от Черемхово до Усть-Ивановки, по которой большегрузы возят отсев к строящимся заводам.

«Определяйтесь, как вы дорогу будете восстанавливать, — обратился к руководителям предприятий Александр Козлов. — Если сломали, но за собой сделали, вам еще и спасибо скажут». Вопрос передали на контроль министерства транспорта.



После того, как на итоговом совещании профильные министры отчитались о проблемах по своим направлениям и озвучили варианты их решения, к Александру Козлову обратился местный депутат Геннадий Симонов.

— Хотелось бы, чтобы депутаты прямой вход к вам имели, чтобы можно было попасть на прием, — попросил мужчина.

«Хочу сказать, что у меня методика немного другая, я сейчас в кабинете не работаю, я работаю на выездах. Приезжаю с кабинетом министров, разбираюсь с вопросами, затем возвращаюсь к себе, свожу это в цифры и прорабатываю решения, причем так работа и будет продолжаться. Но могу вас заверить — мы будем встречаться на вашей территории раз в 2-3 месяца», — пообещал Александр Козлов.  

Рабочий день и.о. губернатора в Ивановском районе продолжался с 7 утра до 9 часов вечера, а уже завтра Александр Александрович вместе с министрами отправится в Константиновский район.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа