Амурские родители чаще стали шить школьную форму на заказ

Амурские родители чаще стали шить школьную форму на заказ

При этом комплекты для учеников специализированных классов обходятся заметно дороже
21 августа 2017, 14:12
2317 1
Амурская область, 21 августа, ИА «Порт Амур». Накануне в Благовещенске на площади Общественно-культурного центра прошел показ детской и подростковой моды. На ярком дефиле была представлена форма, которую предлагают носить амурским школьникам. Тем временем «Порт Амур» решил выяснить, во что предпочитают одеваться сами ученики в нашей области, а также в какую сумму их родителям обходятся наряды.

В этом году 1 сентября, по данным Роспотребнадзора, в Приамурье свои двери откроют 294 школы. В общей сложности в них будут обучаться 96 тысяч 183 ребенка, из которых 10 тысяч 634 — первоклассники. При этом во многих из образовательных учреждений введен единый стандарт на школьную форму. Как минимум — это «белый верх, черный низ».

Купить такие комплекты для девочек из юбки, блузки и колготок, как ранее сообщал «Порт Амур», можно за 3500 — 4000 тысячи рублей. Комплект для мальчиков из брюк, рубашки и жилетки обойдется родителям практически в ту же сумму, если покупать одежду в магазинах.

Однако в области есть и такие школы, где дети обучаются в специализированных классах МЧС, ФСБ, ДВОКУ, кадетских, железнодорожных, казачьих и других. Там предполагается наличие определенной формы. Чаще всего, как признаются сами родители, часть одежды для своих деток им приходится шить на заказ, или самостоятельно. В общей сложности форма для ребенка им обходится в сумму около 5000 рублей.

— Рубашки — одну оливкового цвета на «повседневку» и белую на мероприятия — мы покупаем в магазине спецодежды. Там же есть пилотки и маленькие погоны с белыми перчатками. А вот юбки — повседневную и парадную практически все родители шьют на заказ, так как в магазине очень сложно подобрать нужный размер, — рассказала мама 8-летней ученицы кадетского класса благовещенской школы №6 Алена Кудрина.

Тем временем в нескольких ателье Приамурья также отметили, что в последние годы все больше родителей приходят за школьной формой к швеям. При этом, как правило, для мальчиков чаще всего мамы и папы заказывают костюмы – «тройки» черных или темно-синих цветов. Для девочек — юбки или платья из хлопковых тканей темных оттенков.

— Стоимость комплекта одежды для ребенка зависит от роста школьника, качества материала и сложности фасона. Как правило, цена готовой формы составляет не менее 3000 рублей, — отметила мастер по пошиву благовещенского ателье Виктория Мальцева.

Несмотря на тенденцию одевать школьников в форму темных цветов, амурский стилист-имиджмейкер Елена Лескова посоветовала родителям стараться выбирать для детей наряды более «жизнерадостных» цветов.

— Я советую уходить от черного цвета. Гораздо интереснее форма смотрится, если она выполнена, например, в шоколадном, синем или зеленом цветах. Да и ребенок так себя чувствует менее скованно и более комфортно. Что касается материалов, лучше, если они будут натуральными с наименьшим количеством синтетики. Особенно это актуально для ребят подросткового возраста. Из-за гормонального перестроения организма они могут больше, чем обычно потеть. Их кожа становится более чувствительной и может плохо реагировать на синтетику, — высказала свое мнение стилист-имиджмейкер.

При этом, основные тренды учебного года 2017 – 2018 — это юбки и платья с басками для девочек и тонкие галстуки с однотонными рубашками для мальчиков. При этом юным леди дизайнеры рекомендуют юбки и брюки с завышенной талией, а также удлиненные жакеты.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа