Благовещенцам показали «рабочие» доспехи и изделия из бересты и дерева

В городском Доме ремесел открылись две персональные выставки
06 сентября 2015, 18:20
2660 1
Благовещенск, 6 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в благовещенском Доме ремесел открылась персональная выставка Сергея Малкова и народного мастера Амурской области Татьяны Ананьевой. На суд посетителей представили изделия из железа, кожи, бересты и дерева.



«Магнитами» выставок стали «рабочие» доспехи. К слову, рабочими мастер называет их не напрасно: на реконструкциях рыцарских турниров выставочное обмундирование не единожды спасало бойцов от ударов. Поэтому представленные сегодня доспехи немного далеки от первозданного вида: где-то обшарпанные, где-то ржавые, однако это придает им еще большую реалистичность. Сегодня в Доме ремесел представлено 30 изделий из железа и кожи. Это ничтожная часть тех работ, которые имеются в копилке мастера.



Ковать железо Сергей Малков начал с 1997 года. Сначала увлекался ролевым движением, затем — историческим моделированием. Чтобы принимать участие в боях, начал делать доспехи себе, потом хобби превратилось в бизнес. Одних кольчуг на счету умельца более 20 штук.



— В средней кольчуге примерно 10 тысяч колец. Изготовление несложное, но муторное: надо проволоку накрутить, нарубить и потом сплести. Если работать не покладая рук, на изделие уйдет полтора месяца. На шлем, например, затрачивается около недели, — пояснил Сергей. — Особо сложного оборудования для работы с металлом не требуется, нужны только пенек с выдолбленной ямкой, молоток скругленный, простой и наковальня. Конечно, мы используем и электроинструменты: электродрель, болгарки. Все что изготовлено — изготовлено путем холодной ковки.



Цена изделия зависит от способа и сложности изготовления.

— Самый сложный доспех на моей практике — с крыльями дракона, на который я потратил около трех месяцев. Делал для друга «по блату». Постороннему человеку такое изделие обошлось бы в 30-40 тысяч рублей, — рассказал Сергей Александрович.

Между тем свои работы из бересты и дерева сегодня выставила и умелица Татьяна Ананьева.



— Этим видом деятельности я начала заниматься с 1999 года, сразу после окончания хабаровского колледжа искусств. Из бересты можно создать множество изделий — от тех, которые можно применить в быту, до декоративных. Можно плести различные корзины, подставки под горячее, лапти, а также короба для хранения сахара, круп, украшений, — перечислила Татьяна.



На изготовление средней крынки мастерице достаточно трех часов. Больше времени уходит на предварительную заготовку.



— Бересту заготавливают со второй половины мая до конца июня. В это время кора снимается со ствола легко. Затем бересту необходимо расщепить на несколько слоев. Если она свежая, то ее тут же нарезают на полосы и плетут. Однако если бересте уже полгода, то для того, чтобы она приобрела былую мягкость, ее необходимо замочить в воде. Как только материал станет эластичным, значит береста готова, можно смело приступать к плетению. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа