Более 50 тысяч амурчан получили сертификаты на допобразование

Более 50 тысяч амурчан получили сертификаты на допобразование

С сентября их дети смогут заниматься за бюджетные деньги в кружках и секциях
14 августа 2020, 16:47
458
В Приамурье почти 51 тысяча родителей получила и активировала сертификаты на допобразование детей. Благодаря этому уже с сентября их дочки и сыновья смогут бесплатно посещать различные кружки и секции.

Пока только формируется список организаций, которые будут по сертификатам оказывать услуги дополнительного образования в области. На данный момент в регионе зарегистрирована 981 программа. Но специальную экспертизу из них прошли пока только 154.

— Еще 44 образовательные программы, к сожалению, были отправлены на доработку. Остальные рассматриваются комиссией экспертов, в состав которой входят три человека, — рассказала директор Регионального модельного центра Амурской области Светлана Голубева.

Новый формат персонифицированного финансирования, когда «деньги следуют за ребенком», по мнению авторов проекта, обеспечит здоровую конкуренцию. А это, соответственно, повысит качество предоставления услуг в учреждениях дополнительного образования.

— Система дополнительного образования, существующая в России более 100 лет, уникальна. Такой больше нет нигде в мире. И наша цель в рамках нацпроекта «Образование» сделать ее еще лучше. Важнейшим ключевым показателем в этом случае является конкуренция. Раньше мы выделяли бюджетные средства учреждениям, и они сами выбирали какую программу запускать. Теперь граждане выбирают, куда отнести свой сертификат, какая секция, кружок им интересны. Это помогает расширять программы, улучшать их качество. При этом образование по-прежнему остается бесплатным, — отметил руководитель федеральной экспертной группы по внедрению программы Александр Костин.

Приамурье, по словам экспертов, примерно на 95% уже готово к переходу на новый формат финансирования дополнительного образования детей. В этом плане оно входит в тройку лучших регионов России, где запускается проект.

По словам специалистов, с сентября до конца декабря 2020 года программа персонифицированного финансирования будет действовать в тестовом режиме. В случае, если родители до конца года не воспользуются полученными сертификатами, они «сгорят». В случае необходимости их можно будет получить снова.

— Ориентировочно 15 декабря мы уже начнем выдавать сертификаты на 2021 год. Если у человека, например, нет интернета, то оформить сертификат ему могут помочь в организациях, предоставляющих услуги дополнительного образования, — добавил заместитель руководителя экспертной группы Анатолий Барсуков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа