Депутат Госдумы попросила амурского прокурора разобраться в ситуации с «формальдегидным» домом

Депутат Госдумы попросила амурского прокурора разобраться в ситуации с «формальдегидным» домом

В Хабаровске за отставание в темпах строительства жилья уже сняли министра
27 июня 2014, 13:46
1000
Благовещенск, 27 июня, ИА «Порт Амур». Депутат Госдумы Раиса Кармазина решила вмешаться в ситуацию со строительством жилья для амурских пострадавших от наводнения, в частности, в историю с «формальдегидным» домом. Член нижней палаты российского парламента написала письмо прокурору Амурской области с просьбой организовать проверку домов для пострадавших, которые в настоящий момент возводятся в Волкове. 

парламентарий попросила стражей закона оценить законность приостановки строительства жилых помещений в этом селе домостроительным комбинатом «Енисей». Ранее компания-производитель заявила, что амурский Роспотребнадзор провел забор проб воздуха на вредные вещества с нарушениями. В свою очередь местный надзорный орган опроверг эту информацию. 

Из-за скандальной истории ДСК «Енисей» исключили из числа участников тендера на строительство домов для амурчан на средства «Первого канала». В свою очередь представители компании утверждают, что их предприятие готово в месяц производить более 150 домов и устанавливать их в любых погодных условиях. 

В настоящий момент на участке, где начинал «пробную» застройку «Енисей», возводит дома «Хабаровский завод промышленного и гражданского домостроения». Депутат попросила проверить эти строения. 

Пока по данным сайта амурского правительства, на 100% в Волкове не достроен ни один дом. Срок сдачи домов — 20 июля 2014 года. Всего хабаровский застройщик должен возвести 24 жилых объекта. 

В Приамурье паводок привел в негодность 1 017 домов. Владельцы 835 согласились на приобретение новых квартир, еще 177 пострадавших семей решили, что хотят жить в частных домах. Именно для этой категории пострадавших и возводится жилье в Волкове, Чигирях и других селах и поселках. 

В настоящий момент есть отставание по графику строительства домов для пострадавших от паводка в селе Чигири. В населенных пунктах Прядчино, Гродеково, Новопетровка ситуация обратная: здесь строят, опережая график. 

Кстати, по всей видимости, из-за отставания в сроках сдачи домов своей должности вчера лишился министр строительства Хабаровского края. Там в одном из местных сел рабочие затянули сдачу объектов на 37 дней.

В амурских районах — Мазановском, Серышевском и Константиновском — строительство домов для пострадавших идет по графику. Пока отставание есть только в Благовещенском районе. Также есть проблемы с капитальным ремонтом «подмоченных» домов в Архаринском районе: здесь рабочие отстают от сроков из-за задержек с подвозом материалов. Разбитые дороги не позволяют поставлять все необходимое для ремонта вовремя. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа