ДВОКУ в этом году ожидает «жаркая» вступительная кампания

ДВОКУ в этом году ожидает «жаркая» вступительная кампания

На сегодняшний день в училище подали заявления более тысячи абитуриентов
06 июля 2015, 14:04
1946
Амурская область, 6 июля, ИА «Порт Амур». В амурских вузах вовсю развернулась вступительная кампания. О том, какое учебное заведение пользуется особой популярностью, сколько человек претендует на одно место и почему выпускники с высокими баллами рискуют не попасть в амурские университеты, пишет «Амурская правда».

Более тысячи абитуриентов подали документы в Дальневосточное высшее общевойсковое училище. Хотя предусмотрено здесь всего 290 бюджетных мест. В училище готовят морских пехотинцев, горных стрелков, артиллеристов и техников-мотострелков. Примечательно, что в этом году ожидается большой конкурс именно на техников-мотострелков, поскольку к поступлению на это направление ниже требования, а многие ребята в этом году плохо сдали ЕГЭ по математике. 

Сейчас абитуриенты сдают нормативы. Узнать о зачислении они смогут не раньше 1 августа — в этот день Министерство обороны подпишет соответствующий указ.

Одним из популярных вузов остается Амурский государственный университет, где абитуриентов ждут 588 бюджетных мест. 

— Самые востребованные специальности — электроэнергетика и электротехника, торговое дело, менеджмент, экономика, лингвистика, информационные системы и технологии, прикладная информатика и бизнес-экономика, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская. — На филологический факультет, где сегодня не предусмотрено бюджетных мест, уже подано 25 заявлений. В итоге конкурс по вузу, думаем, будет три человека на место.

Причем Елена Бурдуковская отмечает, сегодняшние выпускники ответственнее относятся к выбору будущей специальности. Выбирают не модные, а те, с которыми в дальнейшем больше шансов найти работу.

Что касается Амурской медакадемии, в этом году для абитуриентов припасено 285 бюджетных мест. Распределяются они следующим образом: 235 — на лечебный факультет и 50 — педиатрический. 

В БГПУ популярностью пользуются история, английский язык, психология и социальная педагогика, маркетинг и менеджмент. Документы приемная комиссия университета будет принимать до 24 июля. Позже — только платно. Сейчас около 400 абитуриентов уже изъявили желание получать специальность здесь, причем практически треть подали документы на заочную форму обучения.

Пожалуй, больше всего бюджетных мест в этом году предоставил ДальГАУ — 670. Сейчас документы в приемную комиссию вуза подали 433 человека. Минимальный проходной балл остался на уровне прошлого года. Популярные направления — строительство, землеустройство, электроэнергетика и экономика.

В приемных комиссиях отмечают, что амурские выпускники с высокими баллами могут просто не попасть в местные вузы из-за нехватки времени. Проблемы могут возникнуть из-за того, что ребята, не пройдя по конкурсу в престижные западные вузы, не успеют вернуться домой и подать в местные образовательные учреждения подлинники аттестатов (если подавали сюда заявления).
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа