Этой осенью в Приамурье прибыло восемь групп граждан Украины

Вынужденных переселенцев обеспечивают медпомощью, питанием, одеждой, жильем
01 октября 2014, 09:16
1099 2
Амурская область, 1 октября, ИА «Порт Амур». По данным амурского правительства, начиная с 4 сентября в Приамурье прибыло восемь организованных групп граждан Украины.

— Для Амурской области установлена квота приема граждан Украины — 1 035 человек. В настоящее время создан пункт временного пребывания на базе общежития Райчихинского индустриального техникума в поселке городского типа Прогресс, его вместимость 160 человек. По данным УФМС по Амурской области, в Приамурье в 2014 году прибыло более 800 граждан Украины, в том числе в рамках установленной квоты — 156 человек, — рассказал министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Игорь Горевой. 


По словам министра, с 4 сентября в область прибывают организованные группы граждан Украины. На данный момент прибыло 8 групп, их доставляют в пункт временного размещения. В сентябре в ПВР Прогресса размещалось 164 человека, в том числе 36 детей. Уже выехало к работодателям в муниципальные образования 49 человек. Для проживающих организовано питание и контроль за состоянием здоровья.
 
Прибывающие граждане в обязательном порядке проходят осмотр терапевта и педиатра, обеспечиваются средствами личной гигиены, лекарственными средствами, одеждой и обувью. Дети школьного возраста посещают школу в поселке Прогресс, дошкольникам предоставлена возможность посещать группы кратковременного пребывания по присмотру и уходу за детьми. 


— В настоящее время сформирован банк вакансий с возможностью предоставления мест проживания, всего 343 рабочих места. Кроме того, в области остаются 9 500 вакантных рабочих мест без предоставления жилья. С июля по настоящее время в Центре занятости населения области было учтено 446 граждан Украины, желающих трудоустроится. В большей части приезжие граждане не имеют документов о профессиональном образовании, трудовых книжек, 30% из них без опыта работы. С каждым обратившимся проводится индивидуальная работа. В результате сейчас трудоустроено 272 человека или 61% из учтенных граждан, — пояснила начальник управления занятости населения Елена Дуленова.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа