Губернатор наградил пожарных и медиков кардиохирургического центра

Василий Орлов: «В мирной жизни есть место подвигу»
06 апреля 2021, 14:10
3053

В правительстве Приамурья сегодня наградили медиков и пожарных, благодаря усилиям которых удалось избежать жертв во время пожара в благовещенском кардиохирургическом центре. Напомним, в сложнейших условиях медики завершили операцию на сердце, в то время как пожарные боролись с огнем.

— И медикам, и спасателям пришлось действовать в крайне непростой, экстремальной ситуации. У спасателей, пожарных, конечно, такая профессия, но в любом случае этот вызов оказался экстраординарным, потому что во время пожара продолжали работать хирурги. За этой ситуацией с самого начала с тревогой следила вся страна. И с огромным облегчением все мы восприняли известие о том, что все закончилось хорошо. Конечно, мы не должны допустить повторения таких ситуаций. Тем не менее, этот случай показал, что в мирной жизни есть место подвигу, — сказал губернатор.

IMG_9705.jpg

Он отметил, что уже поговорил с Министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и Министром Российской Федерации по делам ГО и ЧС Евгением Зиничевым по поводу награждения медиков и пожарных государственными наградами. Министры поддержали эту идею. После прохождения необходимых процедур герои получат свои награды.

— Уверен, что мы с вами еще соберемся на церемонии по вручению этих наград. А сегодня я хочу поблагодарить вас от лица всех жителей Амурской области», - обратился к медикам и спасателям Василий Орлов.

IMG_9782.jpg

За самоотверженность и героизм, проявленные при проведении хирургической операции, Благодарность губернатора Амурской области получили: Елена Андриевская — медицинская сестра, анестезист отделения анестезиологии-реанимации ККХ, Георгий Кондратов – врач анестезиолог-реаниматолог, Александр Коротких — главный врач клиники,Надежда Науршина — операционная медицинская сестра кардиохирургического отделения, Виктор Никитин — заведующий отделением анестезиологии-реанимации, Валентин Филатов — исполняющий обязанности заведующего отделением, сердечно-сосудистый хирург, Александр Филиппов —сердечно-сосудистый хирург кардиохирургического отделения, Станислав Фукс — врач анестезиолог-реаниматолог, Ирина Хангану — санитарка кардиохирургического отделения, Анжелика Хорсак — операционная медицинская сестра.

IMG_9794.jpg

За верность врачебному долгу и оказание помощи при проведении хирургической операции во время пожара Благодарность губернатора получил врач анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» Алексей Лапаник.

За мужество и героизм, проявленные при тушении пожара в клинике награды получили: Николай Жариков — старший инструктор газодымозащитной службы дежурной смены Специализированной пожарно-спасательной части ГУ МЧС России по Амурской области, Сергей Жимпелев — помощник начальника караула ПЧ №12, Зуев Тимофей — помощник начальника караула ПЧ №2, Сергей Куксов — заместитель начальника службы пожаротушения — начальник дежурной смены ГУ МЧС России по Амурской области, Сергей Самоха — командир отделения ПЧ №1, Николай Степанюк — старший пожарный ПЧ №12, Владислав Трощенков  — старший инструктор-пожарный (спасатель) дежурной смены, Сергей Тищенко – старший пожарный ПЧ №1, Сергей Фисько — заместитель начальника отдела организации пожаротушения и Степан Шевченко — начальник дежурной смены ГУ МЧС России по Амурской области.

IMG_9823.jpg

Что касается восстановления здания, то на подготовку только проектной документации, по словам губернатора, у специалистов уйдет около года. Причина столь большого срока в том, что кровля здания КХЦ историческая и воссоздать ее сложно. Планируется, что средства на восстановление облика здания будут направлены из федерального бюджета, потому что здание является именно федеральной собственностью.

Однако уже сейчас Василий Орлов дал поручение областному министерству строительства «законсервировать» здание от дождей и направил на это средства из резервного фонда области.

Кроме того, губернатор поручил пожарным службам еще раз перепроверить все объекты здравоохранения, в которых есть лежачие больные и может быть затруднена эвакуация. Работа по этому поручению, как отметил глава области, уже ведется.

Также проводятся следственные мероприятия и выясняются причины возгорания. «Наказание за условия для подвига» обязательно найдет виновника, если такой есть, добавил Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа