Работу над амурским бюджетом назвали беспрецедентной

В формировании главного финансового документа области принимают участие все заинтересованные специалисты
12 октября 2015, 18:07
2444 1
Амурская область, 12 октября, ИА «Порт Амур». В правительстве Приамурья губернатор Александр Козлов провел совещание, на котором обсудили вопрос формирования бюджета на 2016 год. К работе над финансовым документом были приглашены не только представители профильных министерств, но и главы всех городов и районов, налоговые и правоохранительные органы, депутаты Законодательного собрания и представители всех фракций и комитетов.



— Бюджет — это документ, над которым работают вместе. Сегодня минфин области сделал предложение, и я его поддержал, подписав обращение к депутатам Государственной Думы, представляющим там Амурскую область, и членам Совета Федерации от Приамурья. Речь идет о совместной работе по наполнению бюджета нашего региона. Логично и своевременно ждать включения депутатов и сенаторов в активную работу на федеральном уровне на благо амурчан, — сказал губернатор.



Расширенный состав участников стал одной из особенностей проходившего сегодня совещания.

— Замечу, для обсуждения вопросов формирования бюджета на 2016 год сегодня собрались практически все заинтересованные и задействованные в работе специалисты и руководители направлений. Сложная, ответственная работа была завершена досрочно. Сегодня каждый может услышать доклад регионального минфина, ознакомиться с проектом бюджета и в случае необходимости внести свои предложения, — открыл работу совещания Александр Козлов.



Планируется, что заседание правительства, на котором будет рассмотрен проект бюджета, пройдет 21 октября. Уже на следующий день его рассмотрят депутаты регионального Законодательного собрания. Ранее было принято решение, что бюджет 2016 года будет сформирован на год, а не на три, как это было ранее.

— У нас остались очень нужные 10 дней. Нужно воспользоваться временем, данным нам для внесения поправок и предложений, — прокомментировал глава региона.



Также губернатор отметил: «Бюджет на один год взамен трёхлетнего позволит нам быстрее и проще реагировать на любые изменения в экономике, сделать риски минимальными. Насколько продуманными будут наши расчеты сейчас — настолько стабильной будет жизнь амурчан в следующем году».



Также губернатор рассказал, что бюджет будущего года сохранит свою социальную направленность. Более того, она будет ярко выраженной: практически две трети всех расходов составят затраты на обеспечение работы больниц, школ, объектов культуры, а также реализацию мер социальной защиты населения. Говоря о прогнозах поступления в бюджет налогов, губернатор поручил подготовить доклад о том, как будет организована работа по налоговым сборам в случае неисполнения плановых показателей.



— Принятие бюджета приходится на очень сложное время: это и санкции в отношении России, снижение нефтяных доходов, снижение межбюджетных трансфертов, а значит, и возможности нашего участия в софинансировании разных программ. Меняется законодательство, связанное с принятием годового бюджета вместо трехлетнего. Мы обязаны и вынуждены встраиваться в нынешнюю экономическую ситуацию, приводить областное законодательство в соответствие с федеральным. В связи с этим и новый формат работы. Проект бюджета с прогнозируемой налоговыми органами доходной частью сегодня был представлен всем, кто участвует в его формировании, изменении и утверждении. Это главы муниципальных образований, правоохранительные и налоговые органы, депутаты Заксобрания области – представители всех фракций и комитетов. Делается это для того, чтобы 22 октября, когда проект будет передан для рассмотрения в Законодательное Собрание области, все понимали, с какими цифрами и возможностями нам предстоит работать и жить. При своевременной совместной работе популизм на сессии будет неуместен.

После заседания правительства области своим мнением поделился председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области» Станислав Мелюков:

— Первое, что надо отметить — сегодняшнее заседание правительства Амурской области было проведено в беспрецедентном масштабе. Из чего я для себя сделал вывод, что ситуация с бюджетом области, а, соответственно, с бюджетами муниципалитетов будет крайне сложная. Второе — губернатор совершенно справедливо и оправданно расставил акценты: это необходимость снижения неэффективных расходов, мобилизация налоговых доходов и безусловная социальная поддержка тех, кто действительно в ней нуждается. И третье — как никогда области нужна консолидация всех сил, влияющих на формирование и исполнение бюджетов. Причем вне зависимости от партийной или идеологической принадлежности. Только все вместе мы сможем преодолеть те вызовы, которые стоят перед нами и продолжить поступательное развитие области, —  отметил Станислав Юрьевич.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа