Жильцы аварийного благовещенского барака саботируют собственное переселение

«Соседи не хотят переезжать потому, что недавно сделали евроремонт»
30 января 2015, 16:37
2224 1
Амурская область, 30 января, ИА «Порт Амур». Жильцы барака № 15/5 по улице Пограничной в Благовещенске саботируют собственное переселение из аварийного дома. В конце января вокруг одноэтажного дома вспыхнули нешуточные страсти. Собственники двух из пяти квартир оказались не согласны с решением благовещенских властей. Они утверждают — дом, признанный аварийным в 2006 году, вполне пригоден для жизни, пишет «Амурская правда».

В этом году власти планировали расселить всех собственников в новостройку в 800-м квартале города, возведенную как раз для этих людей. Первая из жильцов, Любовь Смущенко, уже переехала в новую квартиру, сертификат в канун Нового года должна была получить и ее соседка, пожилая пенсионерка Нина Павлова. Однако когда женщина пришла в администрацию узнать дату переезда, ей сообщили, что теперь он под вопросом.


Выяснилось, что ее соседи не верят в достоверность решения комиссии от 2006 года, в котором прописано, что ветхость конструкций дома превышает 70 %. По словам жильцов, в техническом заключении сказано, что деревянные конструкции повреждены жуками-точильщиками, хотя стены и перегородки здания выполнены из железобетонных панелей. Кроме того, в списках переселяемых оказались двое людей, умерших более 20 лет назад. Также жильцы усмотрели в переселении «заинтересованность в освобождении земельных участков на берегу реки Зеи».

Признания жилья пригодным для проживания собственники квартир добиваются в суде. В качестве аргумента жильцы намерены представить решение независимой экспертизы, где указано, что дом аварийный лишь на 35 %.

Согласные на переезд жильцы решили, что программу переселения их соседи саботируют, преследуя меркантильные интересы.


— Соседи не хотят переезжать потому, что недавно сделали евроремонт, поставили забор и сделали пристройку к своей квартире. Плюс в коммунальной квартире у них не будет земельного участка возле дома. В другой квартире живет бабушка. Она не хочет переезжать, потому что у нее курочки и собачки. У нас же в квартире жить невозможно — как только идет дождь, крыша течет, а зимой стены вымерзают. Денег, чтобы привести в порядок жилище, у меня нет, — рассказала пенсионерка Нина Павлова.

В мэрии Благовещенска рассказали, что переговоры и переписку с недовольными жильцами барака в Астрахановке власти ведут уже не первый год. Ситуацию с жуками-точильщиками здесь объясняют технической ошибкой. Как пояснил заместитель мэра Владимир Константинов, когда жильцам предоставляли документы, на их дом вместе с бумагами в папку попало техническое заключение, относящееся к совершенно другому дому.


Насчет умерших переселенцев в администрации Благовещенска говорят, что на процесс переселения этот факт никак не повлияет, так как, согласно ФЦП, жильем население бараков обеспечивается по принципу «квадрат в квадрат», а не по количеству собственников. Также Владимир Константинов опроверг слухи, что участок под домом приглянулся застройщикам.

— Никаких планов на этот участок нет. Я думаю, что для застройщиков он никакого интереса не представляет — слишком мал. Да и в городе у нас достаточно более выгодных участков, — отметил чиновник.


Дальнейшая судьба дома № 15/5 по улице Пограничной будет решаться по закону. «Отказники» могут предоставить заключение независимой экспертизы в мэрию, для того, чтобы на его основании межведомственная комиссия изменила свое первоначальное решение. Также собственники вправе оспорить решение комиссии в суде. Если дом признают пригодным для жилья, расселение отменят. В старую квартиру придется вернуться семье Любови Сумщенко, которая уже переехала в новое жилье.

Кстати:

Практика, когда суд признает аварийный дом пригодным для жилья по заявлению жильцов, порочна, отмечает Владимир Константинов. Ведь личные интересы отдельных собственников угрожают жизни остальных проживающих в доме. Так произошло с бараком по Ленина, 14. Дому больше 70 лет, в 2006 году его признали ветхим и аварийным, но в 2011-м жильцы узнали, что выбыли из очереди, так как по заявлению одной из собственниц суд признал дом пригодным. Реабилитировать развалюху женщина задумала ради продажи квартиры. Остальные проживающие в бараке остались наедине со своими проблемами. В 2012 году программа по переселению закончилась, и внести этот дом в список расселения администрация Благовещенска уже не может.

Фото: «Амурская правда»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа