Каждый седьмой россиянин хочет поучаствовать в тотальном диктанте

Каждый седьмой россиянин хочет поучаствовать в тотальном диктанте

Это составляет лишь 18% всех опрошенных
17 апреля 2015, 18:57
742
Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, в ходе которого специалисты выясняли, сколько россиян планируют принять участие в акции «Тотальный диктант», какую оценку ставят себе предварительно и считают ли вообще значимым знание правил русского языка. 

О планах написать тотальный диктант заявил каждый седьмой опрошенный. Проверить свои знания больше всего рвется молодежь от 18 до 24 лет — студенты и выпускники вузов, гораздо реже — люди пенсионного возраста и малообразованные. Между тем 82% россиян и вовсе не изъявили никакого желания поучаствовать в акции.

Свои знания по русскому языку россияне в среднем оценивают приблизительно «на четверку». Каждый пятый уверен, что знает язык на «отлично», каждый четвертый считает, что заслуживает «тройку».

Ошибки в речи и письме других 45 % респондентов замечают довольно часто, 31% — время от времени, остальные не обращают на это никакого внимания. Чаще всего слух «режут» орфографические ошибки и неправильно поставленные ударения. 

Подавляющее большинство наших сограждан — 88% — убеждено, что быть грамотным крайне важно. 

Тотальный диктант в Благовещенске проведут завтра в 15:00 на базе АмГУ. Все желающие проверить свою грамотность и написать тотальный диктант могут зарегистрироваться на сайте totaldict.ru. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа