На поборы в детсадах в 70% случаев жаловались благовещенцы

На поборы в детсадах в 70% случаев жаловались благовещенцы

Губернатор поручил выявить учреждения, где добровольные пожертвования принимались нелегально
19 октября 2017, 13:51
2275
Амурская область, 19 октября, ИА «Порт Амур». Сегодня в правительстве Приамурья обсудили вопрос поборов в детских садах области. Оказалось, что 70% родителей, которые жалуются на незаконный сбор денег — благовещенцы, так как именно в областной столице находится большинство дошкольных учреждений. Остальные обратившиеся — жители Тынды, Архары, Райчихинска и Магдагачинского района.

Напомним, что ранее губернатор Приамурья обратился к местным жителям с просьбой сообщать ему в Instagram о фактах незаконных сборов в детских садах, с указанием конкретных учреждений, сумм и целей сборов. За неполных два дня Александру Козлову написали около 300 человек. Также жалобы принимались на «горячей линии» минобрнауки области и на сайте министерства с помощью анонимного голосования. Из 325 проголосовавших 308 родителей сообщили, что с них незаконно требуют деньги.

Чтобы разобраться с проблемой, на совещании глава региона побеседовал с представителями родительских комитетов и заведующими детскими садами. Также он поручил выявить учреждения, где так называемые «добровольные взносы» принимались нелегально — не на расчетный счет организации или по квитанции, а наличными, что делать запрещено.

Это подчеркнула и министр образования региона Ольга Варсанова. Также она сообщила, что жертвуя деньги, родителям необходимо указывать пожелания, на какие именно цели могут быть направлены средства.

— Законодательство не запрещает образовательным организациям получать пожертвования. Есть закон о благотворительности, который допускает привлечение дополнительных средств. Но в таких случаях должна быть обеспечена полная прозрачность и открытость всех сборов. Взносы могут приниматься только на добровольной основе с составлением договора, без какого-либо принуждения. При этом наличие протокола родительского собрания обязательно, согласование с администрацией ремонтных работ — тоже, ну и, конечно, все купленное оборудование должно ставиться на баланс учреждения, — высказалась глава минобрнауки Приамурья.

При этом Александр Козлов отметил, вся отчетность о расходах должна быть открытой и публиковаться на сайтах детских садов. Также как и протоколы родительских собраний. А в момент, когда детей только принимают в дошкольное учреждение, мамам и папам заведующие должны разъяснять их права и обязанности, а также знакомить с уставом учреждения. 

Между тем, прокурор Приамурья Руслан Медведев подчеркнул, что на сегодняшний день главная задача — отделить легальные доходы организаций от дополнительных. Для этого он предложил провести инвентаризацию всех поступивших в детские сады средств, отдельно отразив суммы добровольных пожертвований и платных услуг — тогда будет видна общая ситуация.

Кроме того, чтобы снизить расходы родителей на организацию досуга своих малышей, глава области обратился к министру образования с просьбой проработать вопрос взаимодействия с региональным министерством культуры — чтобы существующие в области коллективы активно участвовали в организации бесплатных мероприятий в детских садах.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа