Обвиняемый по делу Веры Захаровой обратился за помощью к правозащитникам

«Были шлепки, удары по голове, давили морально, требуя признать свою вину»



23 июня 2015, 11:39
8978 21
Амурская область, 23 июня, ИА «Порт Амур». Как стало известно нашему информагентству, обвиняемый по делу Веры Захаровой написал заявление о применении к его личности действий морально-психологического характера. В интервью корреспонденту ИА «Порт Амур» председатель Общественной наблюдательной комиссии Амурской области Наталья Охотникова сообщила, что к ним за помощью обратился адвокат обвиняемого, его родственники и далее он сам.

— Со слов Александра, были шлепки, удары по голове, оскорбления, давили морально, требуя признать свою вину, подписать какие-то бумаги! И это сотрудники, которые работают в структурах, осуществляющие полномочия государства, от которых люди ждут объективности, честности, помощи! На данный момент давление прекратилось, как поясняет нам Александр, но как будут в дальнейшем обстоять дела, только богу известно, — рассказала Наталья Охотникова.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Амурской области намерены вести контроль за соблюдением прав обвиняемого в убийстве Веры Захаровой.

— Если следственный комитет позволит нам ознакомиться с материалами по громкому делу об убийстве Веры Захаровой, мы будем рады такому сотрудничеству. Есть большой интерес, как будет проходить взаимодействие следственных органов с общественниками, учитывая, что мы не собираемся лезть в следственные мероприятия или каким-то образом мешать данной работе! А вот объективность всего происходящего очень важна. Я считаю: если нечего скрывать, то почему бы и не ознакомить общественность с происходящим, а то уж очень много слухов и разговоров вокруг этого дела. Преступление вызвало большой резонанс. И, на наш взгляд, события такого плана требуют максимальной открытости и общественного контроля. Мы, как общественная наблюдательная комиссия, реагируем на поступившие заявления в силу своих полномочий, — подчеркнула правозащитник. 

Члены Общественной наблюдательной комиссии Амурской области намерены следить за расследованием по громкому делу Веры Захаровой. 

В ближайшее время на нашем сайте будет опубликовано подробное интервью с Натальей Охотниковой.  

Напомним, ранее задержанному дяде Веры Захаровой, подозреваемому в расправе над девочкой, предъявили обвинение — мужчине вменяется часть 2 статьи 105 УК РФ – «Убийство». 

Молодой человек продолжает находиться под стражей. Дает ли он показания, а также на каком этапе находится расследование дела, не разглашается. 

Напомним, 10-летняя Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года. Лишь спустя семь месяцев были обнаружены ее вещи — в заболоченной местности близ села Васильевка. Их нашли дети местных рыбаков. Вещи и останки ребенка были направлены на экспертизу, которая подтвердила, что они принадлежат школьнице. В ночь на 14 мая в Белогорске был задержан подозреваемый в убийстве девочки. На следующий день суд удовлетворил ходатайство следователей о заключении его под стражу.

Фото: kurer-sreda.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

14ый
Цитировать Имя
14ый, 23 июня 2015 в 11:48
Полиграф расставит точки над "i"
0 0
Dimon111
Цитировать Имя
Dimon111, 23 июня 2015 в 11:48
Не мешайте работать СК, это единственная помощь. Если верить всем жалобам зеков, подследственных и обвиняемых, у нас пересажать можно бы было всех ментов и следаков. Это ложь. Кому он сдался его бить? Только лишний риск
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 23 июня 2015 в 11:50
Цитата
Dimon111 пишет:
Не мешайте работать СК, это единственная помощь. Если верить всем жалобам зеков, подследственных и обвиняемых, у нас пересажать можно бы было всех ментов и следаков. Это ложь. Кому он сдался его бить? Только лишний риск
Что именно ложь? Какой части жалобам подследственных/заключенных можно верить, а какой нет? И кто, простите, мешает работать СК?
0 0
krabi
Цитировать Имя
krabi, 23 июня 2015 в 11:54
Цитата
14ый пишет:
 Цитата     Dimon111 пишет:

Не мешайте работать СК, это единственная помощь. Если верить всем жалобам зеков, подследственных и обвиняемых, у нас пересажать можно бы было всех ментов и следаков. Это ложь. Кому он сдался его бить? Только лишний риск Что именно ложь? Какой части жалобам подследственных/заключенных можно верить, а какой нет? И кто, простите, мешает работать СК?

+++
0 0
Dimon111
Цитировать Имя
Dimon111, 23 июня 2015 в 11:57
Цитата
14ый пишет:
 Цитата     Dimon111 пишет:

Не мешайте работать СК, это единственная помощь. Если верить всем жалобам зеков, подследственных и обвиняемых, у нас пересажать можно бы было всех ментов и следаков. Это ложь. Кому он сдался его бить? Только лишний риск Что именно ложь? Какой части жалобам подследственных/заключенных можно верить, а какой нет? И кто, простите, мешает работать СК?
Ложь - побои. Мешать СК-это писать тонну бумажек следователю, на которые он будет вынужден отвечать, вместо того чтобы заниматься материалами дела. Знакомиться с материалами дела? Пожалуйста - когда дело уходит в суд, у обвиняемого и его адвоката есть такое право.
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 23 июня 2015 в 11:57
Цитата
Dimon111 пишет:
Кому он сдался его бить?
Тем кому капают свыше о скорейшем завершении дела (имеющего большой резонанс)
0 0
Dimon111
Цитировать Имя
Dimon111, 23 июня 2015 в 12:02
Цитата
Дядюшка Шнюк пишет:
 Цитата     Dimon111 пишет:

Кому он сдался его бить? Тем кому капают свыше о скорейшем завершении дела (имеющего большой резонанс)
Капать могут только следователю. Но вы и правда думаете, что следователь, вытащив из СИЗО злодея себе в кабинет, выгнав конвой, или оперов, (или может даже сговорившись с ними!!!)) начнет бить этого товарища?))))это смешно)))нужно просто поменьше смотреть НТВ))
1 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 23 июня 2015 в 12:05
Цитата
Dimon111 пишет:
Ложь - побои. Мешать СК-это писать тонну бумажек следователю, на которые он будет вынужден отвечать, вместо того чтобы заниматься материалами дела. Знакомиться с материалами дела? Пожалуйста - когда дело уходит в суд, у обвиняемого и его адвоката есть такое право.
Тонна бумажек разрешена законом или уже запретили? Не думаю что в материалах дела есть рапорт о нанесении побоев, что касается передачи дела в суд, то УПК РФ допускает работу адвоката и до. Факт избиения и ложь может быть проверена на основании опять же тонны бумажек, проверка по жалобе в любом случае не повлияет на правосудность, ведь у нас самый справедливый суд, или вы считаете иначе? Так в чем ваше "мешать СК работать"?
0 0
Dimon111
Цитировать Имя
Dimon111, 23 июня 2015 в 12:15
Цитата
14ый пишет:
 Цитата     Dimon111 пишет:

Ложь - побои. Мешать СК-это писать тонну бумажек следователю, на которые он будет вынужден отвечать, вместо того чтобы заниматься материалами дела. Знакомиться с материалами дела? Пожалуйста - когда дело уходит в суд, у обвиняемого и его адвоката есть такое право. Тонна бумажек разрешена законом или уже запретили? Не думаю что в материалах дела есть рапорт о нанесении побоев, что касается передачи дела в суд, то УПК РФ допускает работу адвоката и до. Факт избиения и ложь может быть проверена на основании опять же тонны бумажек, проверка по жалобе в любом случае не повлияет на правосудность, ведь у нас самый справедливый суд, или вы считаете иначе? Так в чем ваше "мешать СК работать"?
Работу адвоката конечно допускает))))согласно Ст 217 УПК РФ можно будет производить выписку и даже фотографирование)))но все это перед тем как передать дело в суд. УПК четко расписывает права адвоката, с чем он может знакомиться и на каких следственных мероприятиях в процессе расследования дела присутствовать. А тонна бумажек по вашему никак не мешает следователю?))))то есть кроме того что ему нужно непосредственно разбираться с самим уголовным делом, со степенью вины этого товарища, ему из разных инстанций приходит еще туча бумажек, на которые нужно отвечать в установленные сроки. Это по вашему совсем не мешает?))))))))
0 0
enika
Цитировать Имя
enika, 23 июня 2015 в 12:18
Полиграф уже был (в пользу задержанного)!!! А вот Dimon111 - Вы во многом ошибаетесь!!! Это чем же правозащитники то мешают следственному комитету? Подножки что ли ставит или стоят над душой, дергаю за уши, за руки или еще что! Пусть следователи и опера работают согласно своей этики и нашему законодательству, не превышая своих полномочий!
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 23 июня 2015 в 12:21
Цитата
Dimon111 пишет:
А тонна бумажек по вашему никак не мешает следователю?))))то есть кроме того что ему нужно непосредственно разбираться с самим уголовным делом, со степенью вины этого товарища, ему из разных инстанций приходит еще туча бумажек, на которые нужно отвечать в установленные сроки. Это по вашему совсем не мешает?))))))))
Тонна тонне рознь, отказать человеку в жалобе нельзя, законом такие обращения не запрещены, если не готов к жалобам, то можно сменить профессию, освободить бюджетное место для более выдержанных. Так и вижу сдедопыта СК рыдающего ночью в подушку от жалобы
0 0
Эх...
Цитировать Имя
Эх..., 23 июня 2015 в 12:43
тем, кто уверенно говорит что не бьют, и морально не давят в органах, - желаю никогда не оказаться в роли подследственного или обвиняемого, ибо тогда Ваше мнение измениться на диаметрально противоположное, а по факту, если виновен и совершил, пусть отвечает..
0 0
Дядюшка Шнюк
Цитировать Имя
Дядюшка Шнюк, 23 июня 2015 в 13:20
Цитата
Dimon111 пишет:
начнет бить этого товарища?))))это смешно)))
Снимите розовые очки, если бумага должна быть подписана в определенные сроки ее подпись организуют соответствующие лица
0 0
ТОША
Цитировать Имя
ТОША, 23 июня 2015 в 13:32
закон запрещает публичность расследования преступлений на сексуальной почве и против детей
так что тут не в сокрытие дело
а правозащитникам законы бы надо почитать :)
0 0
Dance
Цитировать Имя
Dance, 23 июня 2015 в 15:51
Это его еще за задницу  зеки не трогали, там бы он быстро раскололся урод
0 0
дальнобойщик
Цитировать Имя
дальнобойщик, 23 июня 2015 в 16:10
Цитата
Рогнеда пишет:
Это его еще за задницу  зеки не трогали, там бы он быстро раскололся урод
Поизмельчали правоохранительные органы ,ни тебе 220 вольт к половым органам ,не пресс хаты к зекам с надоченными писюнами на любого,не бутылку шампанского в зад, слоника и того не делали, скоро тварь как Брейвик жаловаться начнёт ,что кофе в камеру недостаточно горячим по утрам подают ?
Редакция выложите фотку этой твари ,да по нему видно ,что тварь решила ,что он бога за яйца поймал, что он гений ,а вокруг букашки ?
0 0
Bender  R
Цитировать Имя
Bender R, 23 июня 2015 в 19:29
Цитата
Рогнеда пишет:
Это его еще за задницу  зеки не трогали, там бы он быстро раскололся урод

Эти пытки, давление, расследование - прошлый век. Нужно в каждом полицейском объединить все три ветки власти: законодательную, судебную и исполнительную. Увидел, поймал, пристрелил. Преступника же сразу видно.  Никаких тюрем, никакой бюрократии, судьи, адвокаты - дармоеды все. Главное с правильным лицом родится, не моньякоподобным. И не попадать под случайную раздачу, ну это как повезет.
0 0
enika
Цитировать Имя
enika, 24 июня 2015 в 12:44
Цитата
ТОША пишет:
закон запрещает публичность расследования преступлений на сексуальной почве и против детей

так что тут не в сокрытие дело

а правозащитникам законы бы надо почитать  

Тоша, можете не сомневаться, правозащитники нормативно - правовую базу изучают от и до, как Российскую, так и международную, и помимо этого знакомятся с практикой судебной деятельности по разным делам! На самом деле у общественности много ходов! Почитайте хотя бы информацию об Общественных расследованиях и практики общественных расследований, очень познавательно и интересно!)))
0 0
ТОША
Цитировать Имя
ТОША, 24 июня 2015 в 13:37
Цитата
enika пишет:
Тоша, можете не сомневаться, правозащитники нормативно - правовую базу изучают от и до, как Российскую, так и международную, и помимо этого знакомятся с практикой судебной деятельности по разным делам! На самом деле у общественности много ходов! Почитайте хотя бы информацию об Общественных расследованиях и практики общественных расследований, очень познавательно и интересно!)))
Если следственный комитет позволит нам ознакомиться с материалами по громкому делу об убийстве Веры Захаровой, мы будем рады такому сотрудничеству
и как же это законно осуществить?
тайна следствия во-первых
преступление на сексуальной почве во-вторых
преступление против несовершеннолетнего в-третьих
смотреть одно
видеть - совсем другое
херню несет ваша правозащитница
детей лучше бы защищала от таких Эндерсов
1 0
Dimon111
Цитировать Имя
Dimon111, 24 июня 2015 в 15:16
Цитата
ТОША пишет:
 Цитата     enika пишет:

Тоша, можете не сомневаться, правозащитники нормативно - правовую базу изучают от и до, как Российскую, так и международную, и помимо этого знакомятся с практикой судебной деятельности по разным делам! На самом деле у общественности много ходов! Почитайте хотя бы информацию об Общественных расследованиях и практики общественных расследований, очень познавательно и интересно!)))  Если следственный комитет позволит нам ознакомиться с материалами по громкому делу об убийстве Веры Захаровой, мы будем рады такому сотрудничеству

и как же это законно осуществить?

тайна следствия во-первых

преступление на сексуальной почве во-вторых

преступление против несовершеннолетнего в-третьих

смотреть одно

видеть - совсем другое

херню несет ваша правозащитница

детей лучше бы защищала от таких Эндерсов

+++++++
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Благодаря возможностям выставочного пространства АОДНТ жители и гости г.Благовещенска смогут увидеть работы различных направлений и техник декоративно-прикладного искусства - около 250 изделий      86 авторов.

В числе участников выставки дети в возрасте от 10 лет и старше, любители - участники клубных формирований ДПИ, отдельные мастера, в том числе имеющие звание «Народный мастер» Амурской области, студенты 1 - 3 курсов и преподаватели профильного факультета Амурского педагогического колледжа.

Большинство авторских работ сделаны НА тему сна.


С 26 апреля по 20 мая приглашаем всех на выставку «Мне приснился сон…».

Вход свободный (6+).

Посетителям необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.