Первые контейнеры для сбора батареек появятся в благовещенских школах

Уже на этой неделе ящики установят в Алексеевской гимназии
20 октября 2021, 11:34
963
Контейнеры для сбора использованных батареек установят во всех благовещенских школах. «Пионерами» в этом смысле станут Алексеевская гимназия, школы № 6 и № 10. Брендированные лари пришли в Приамурье из Челябинска. Это совместный проект амурского министерства природных ресурсов, госучреждения «Экология» и общественного движения «РазДельный сбор». Ящики для сбора предоставила компания по производству батарей и аккумуляторов. 

— Крупные холдинги либо платят налог, либо организовывают программы по утилизации своей продукции. Так вот эти контейнеры предоставлены нам по этой программе. Ящики появятся только в школах областного центра, в районы предоставляется брендированные мешки и плакаты, — рассказала руководитель регионального отделения общественного движения «РазДельный сбор» Светлана Тарасова.

Первые контейнеры для сбора старых батареек в благовещенских школах установят уже на этой неделе. Экоактивисты отмечают, что и раньше были подключены к работе по сбору использованных аккумуляторов. Просто желающие собирали батарейки в обычные пятилитровые бутылки.

— С тех пор, как к акции по раздельному сбору подключились школы и детские сады, мы стали собирать в разы больше батареек. Только в течение двух последних мероприятий — в сентябре и октябре – нам принесли аккумуляторов, которые поместились в 50 пятилитровых бутылок. А за все предыдущее время действия программы, а это почти два года, мы собрали порядка 90 бутылок, — отметила Светлана.

Все собранные аккумуляторы отправят обратно в Челябинск на переработку. Груз планируют перевозить за счет организации-производителя батареек.

Фото: Светлана Тарасова

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа