Премьера рубрики «Внутри»: благовещенская школа № 4

Фотографии одного из самых красивых зданий города
06 августа 2015, 09:37
10892 4
Благовещенск, 6 августа, ИА «Порт Амур». Наше информагентство запускает новый проект — «Внутри». Вместе с нашим фотографом Дмитрием Тупиковым читатели сайта побывают внутри интересных задний и сооружений, на которые в повседневной жизни мы либо не обращаем внимания, либо доступ туда ограничен. Одной из первых в поле зрения объектива попала благовещенская школа № 4. 



Старинное здание школы № 4 по праву считается одним из самых красивых в Благовещенске. Оно построено в 1874 году и является памятником архитектуры. В прошлом году зданию школы обновили фасад.









Первоначально это была двухклассная школа для девочек, которая впоследствии была переименована в 6-классную гимназию, а в 1888 году был открыт седьмой класс, и Алексеевская женская школа приобрела статус гимназии. 



Алексеевской была названа с момента открытия в честь Великого князя Алексея Александровича, посетившего Благовещенск в 1873 году во время кругосветного путешествия.

   

Здесь проходили обучение девочки состоятельных родителей: богатых земледельцев, купцов, хозяев приисков. В светлом просторном вестибюле учениц встречал и провожал камердинер. У многих гимназисток были слуги-китайчата, которые сопровождали их на занятия, встречали после, носили школьные принадлежности.  



На первом этаже школы размещалась библиотека, физический и химический кабинеты. Остальные комнаты на первом этаже были отведены под классы, в том числе и та, где в настоящее время находится столовая. 









На втором этаже размещался и в настоящее время находится актовый зал.







При гимназии был интернат, который находился в классах на третьем этаже. 40 гимназисток жили в интернате, в их распоряжении находился весь третий этаж, где было только два класса для занятий, а остальные комнаты под спальни, медпункт, столовую и душевую.  



Там, где в настоящее время расположен третий спортзал, располагалась домовая церковь. 





На третьем этаже располагались три музыкальные комнаты. 



В гимназии было восемь классов и два подготовительных. Одновременно проходили обучение 300 гимназисток. Все учились в одну смену. Обучение было платное и стоило по тем временам дорого — 80 рублей в год. Плату вносили в два срока. 



В связи с раздельным обучением с осени 1943 по 1953 год школа являлась женской, а с 1953 года снова началось совместное обучение. С 1960 по 1961 учебный год на базе школы была создана средняя трудовая политехническая школа в составе 9-10-11 классов, а младшие классы (с первого по восьмой) были организованы в отдельную восьмилетнюю школу № 34, которая была размещена в этом же здании.









В школе есть собственный музей.











И библиотека с красивыми антикварными шкафами.

 





Имя Калинина было присвоено школе в 1923 году в честь его приезда в Благовещенск. Позже выпускниками 1966 года был установлен бюст М. И. Калинина. 



В настоящее время школа № 4 — это муниципальное автономное образовательное учреждение с углубленным изучением отдельных предметов. Директор школы — Наталья Константиновна Фурсова.



Ждем под этой новостью ваши комментарии. А где бы хотели побывать вы?

Текст: по материалам сайта 4amur.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа