Приамурье отметит юбилей 750 мероприятиями

Василий Орлов встретился с министром культуры и нацполитики области
21 июня 2018, 17:50
1218
Приамурье отметит свое 160-летние 750 мероприятиями, которые пройдут по всей области. Кроме того, «Амурская осень» в этом году также будет посвящена юбилею региона. Фестиваль планируется с 15 по 23 сентября. О текущем состоянии дел в сфере культуры главе области Василию Орлова во время рабочей встречи рассказала министр Ольга Юркова.

 Ещё одним знаковым мероприятием года станет Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», которая откроется уже 27 июня, но ее мероприятия стартуют в понедельник. За пять дней ярмарки будет представлено более 60 уникальных проектов.



Как рассказала министр, в этом году по программе «Местный Дом культуры» планируется провести текущие ремонты в девяти муниципальных учреждениях, а в 12 приобретут звуковое оборудование за счет федерального и областного бюджета. На сегодняшний день уже выполнены работы по частичной адаптации объектов для инвалидов и других маломобильных групп населения в 12 муниципальных и 2 государственных учреждениях культуры, еще в 4 аналогичная работа запланирована.

На базе учреждений культуры открываются площадки и для других сфер, в частности бизнеса. На встрече губернатора с культурным сектором на базе Амурской областной научной библиотеки принято решение об открытии «Точки кипения» — главной площадки для генерации мыслей, проектов, стратегий. Планируется, что площадка займёт ключевое место в формировании стратегии развития региона, так как затрагивает сферы технологии, образования, кадры, проекты, талант, бизнес, общество, власть и рынки НТИ, сообщили в пресс-службе областного правительства.



Подобные встречи, на которых глава Приамурья детально знакомится с ситуацией и обсуждает, как наиболее эффективно организовать работу, проходят со всеми министерствами.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа