С директором Амурского кадетского корпуса расторгли трудовой договор

С директором Амурского кадетского корпуса расторгли трудовой договор

В учебном заведении нашли множество грубых нарушений
21 сентября 2017, 11:26
3508 3
Амурская область, 21 сентября, ИА «Порт Амур». С директором Амурского кадетского корпуса Владимиром Вощевозом расторгнут трудовой договор. Это стало следствием проверки, проведенной в учебном заведении по поручению губернатора Александра Козлова.

Исполняющим обязанности директора назначена Алла Огарь, ранее занимавшая должность заместителя директора. Уже разработан план по оздоровлению работы кадетского корпуса, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Напомним, летом родители кадетов рассказали активистам Общероссийского народного фронта о драках и вымогательствах в учебном заведении. Амурчане пожаловались также на грубость и унижения по отношению к их детям со стороны педагогов, особенно в отношении детей-сирот. Также, по словам родителей, в учебном заведении нарушался распорядок дня. 

Несовершеннолетних могли разбудить за несколько часов до подъема, а в сильные морозы в качестве наказания заставляли по три-четыре часа заниматься строевой подготовкой. Обратили внимание родители и на качество питания в кадетском корпусе, грязь и антисанитарию на кухне.
По всем проблемным вопросам разбиралась специальная комиссия, сформированная из представителей регионального Минобрнауки, Росгвардии, специалистов управления Роспотребнадзора и активистов ОНФ.
 
5 сентября комиссия подвела итоги. Специалисты выявили грубые нарушения, касающиеся охраны жизни и здоровья учеников, их безопасности. Были зафиксированы случаи травматизма кадетов, которые не были надлежащим образом расследованы учреждением. Из заключения комиссии следует, что с 2014 по 2017 годы в корпусе произошли 35 случаев травматизма среди кадетов. Скорая помощь ни по одному из случаев не вызывалась. В 19 из них позже в медицинских организациях медики диагностировали переломы. Специалисты зафиксировали нарушения и в ведении финансово-хозяйственной деятельности. Речь идет о нецелевом расходовании бюджетных средств, нарушении законодательства в сфере закупок, нарушениях при обеспечении кадетов материальными средствами, начислении родительской платы за обучение и другие.

Амурский кадетский корпус работает с 2010 года. Сейчас в учреждении обучаются 240 кадетов. В организации действуют один шестой класс, три седьмых, а также по два восьмых, девятых, десятых и одиннадцатых классов. Ежегодно Амурский кадетский корпус выпускает около 40 человек. За семь лет существования во главе учреждения стояли три руководителя.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа