Самый короткий бой на «Вызове Амура-7» длился 25 секунд (фото, видео)

На «Порт Амуре» подробные результаты и фотоотчет с прошедшего турнира
02 декабря 2014, 14:17
4262
Благовещенск, 2 декабря, ИА «Порт Амур». Девять рейтинговых поединков и один супербой — программа седьмого турнира по современному панкратиону «Вызов Амура», который прошел вчера в благовещенском Общественно-культурном центре. Для восьми благовещенских спортсменов соревнования завершились победой, а Евгений Зливко завоевал право выступить в Суперкубке России по ММА.

— На сегодня смешанные боевые единоборства набирают бешеную популярность. Заниматься профессионально выстраиваются очереди. Панкратион — реально самый быстро развивающийся активный вид спорта в мире, — сообщил президент дальневосточной федерации ММА Евгений Коньков. — Сегодня впервые победитель супербоя примет участие в Суперкубке России по ММА. Пройдет он в Хабаровске на «Платинум Арене» — вторая в России площадка, которая принимает самые престижные международные турниры по смешанному боевому единоборству. Попасть туда — большая честь.

По традиции супербой организаторы турнира оставили напоследок. Вначале зрители увидели профессиональные поединки, по итогам которых каждый спортсмен имел шанс повысить свой рейтинг. 

Рейтинговые поединки

Первыми в этот вечер в октагон (восьмиугольная клетка) вышли дебютанты в профессиональном панкратионе — благовещенцы Андрей Карпенко и Володя Айвазян. Длился этот поединок вместо двух раундов по пять минут 1 минуту 30 секунд. Володя Айвазян стал победителем досрочно, отправив соперника в технический нокаут.

— С соперником уже встречались, но тогда из-за вывиха плеча я ему проиграл. Поэтому стать победителем этого боя для меня было важно. Конечно, готовился больше подраться — все два раунда. Но получилось иначе, — прокомментировал свою победу Володя Айвазян. 

Чемпион турниров по смешанным единоборствам из Таджикистана Аслан Бахаров стал оппонентом в поединке с призером турниров Амурской области по ММА благовещенцем Никитой Подлубным. Этот бой завершился также во втором раунде техническим нокаутом. 

— Бой тяжелый. В первом раунде, думаю, проиграл. Исправить положение мне помог тренер, который во время перерыва указал на мои ошибки, подсказал, какие элементы использовать, а также держать дистанцию, — сообщил победитель поединка Никита Подлубный. — Соперник был достойный.

Для благовещенского спортсмена это второй профессиональный бой, который завершился в его пользу.

Чемпион турниров по армейскому рукопашному бою хабаровчанин Юрий Ковко составил пару чемпиону Амурской области по кикбоксингу и ушу-саньда Никите Басуну. Их бой был самым коротким за вечер — 25 секунд. Ударом в переносицу наш боец нокаутировал Ковко.

— Рассчитывал, что бой будет дольше. Иногда бывают вещи, от которых сам в шоке, — прокомментировал свой триумф Никита Басун. — Для меня важно всегда побеждать, поэтому к каждому бою отношусь как к последнему. Правда, не всегда получается стать лидером. 

В профессиональной карьере Никиты Басуна вчерашний поединок стал третьим, и вторым победным. 

По решению судей благовещенец Амир Абдуллаев стал лучшим в поединке с представителем Узбекистана Санжаром Хасановым

— Нелегкий бой. Второй раунд оказался напряженным, потратил очень много сил, — признался призер по армейскому рукопашному бою, чемпионата ДФО по ММА, победитель «Вызова Амура-7» Амир Абдуллаев. — В спорте все четко — или я упаду, или соперник. В этот раз на ногах удержался я.


Помощь медиков понадобилась бойцу из Кыргызстана Мавлуну Балатаеву. Призера республиканского чемпионата по грэплингу нокаутировал благовещенский боец, чемпион ДФО по кикбоксингу и тайскому боксу Павел Скрябин. Поединок завершился по истечении 2 минут 57 секунд. 

— Рассчитывал провести полные два раунда. Если честно, то в борьбе я слабее, поэтому старался провести поединок в стойке. Во время поединка руки «выбрасываются» автоматически, вижу: голова открыта — бью. Кто попал, тот и выиграл, — рассказал Павел Скрябин, который в своей профессиональной карьере бойца уже имеет четыре проведенных боя, один из которых проиграл.

Шестой бой вечера стал первым поединком, в котором победителем вышел гость турнира. Герман Березкин из Республики Саха (Якутия) по раздельному решению судей в этой дуэли выглядел лучше благовещенца Шамиля Магомедова.

— Какие-то моменты недоработал, но в целом результатом доволен. Добиться его помогал тренер, а то, что выступал «в гостях», так это даже лучше — дома меня знают, от чего больше волнения, — рассказал Березкин.

Своим выступлением оказался недоволен известный в Благовещенске спортсмен, победитель всероссийских и международных турниров по джиу-джитсу Арсен Омаров. И это несмотря на то, что стал победителем. Встречу с Евгением Дорном из Новосибирска он завершил техническим нокаутом в середине второго раунда.

— Можно было выступить лучше, — сообщил Омаров. — Обычно у меня преимущество в росте, а здесь соперник высокий — не удобно. 

Поединок между представителем Якутии Игорем Сивцевым и благовещенцем Александром Мережко по раздельному решению судей завершился в пользу гостя турнира. К слову, нашему бойцу изрядно досталось. По окончании боя он обратился к медикам.

Одна из пар наиболее опытных бойцов, выступивших вчера на «Вызове Амура», — Вячеслав Саввин из Якутии и благовещенец Мурад Шахбанов. У первого в профессиональной карьере бойца шесть проведенных боев, три из которых завершились поражением, у второго — 11, из которых только в трех проиграл. И, надо сказать, опыт амурского бойца в этой схватке взял верх — по окончании второй минуты второго раунда Шахбанов применил болевой прием и стал победителем.

Супербой

Завершающим поединком вечера стал долгожданный супербой между спортсменом из Узбекистана Маликом Хажиматовым и благовещенским бойцом Евгением Зливко. Завершился он досрочно — во втором раунде Зливко, применив удушающий прием, стал лидером схватки и обладателем путевки на Суперкубок России по ММА.

Спортсмен сообщил, что сейчас пустит все силы, чтобы хорошо подготовиться к предстоящему поединку.  

— С будущим соперником Евгением Рязановым знаком. Знаю, на что он способен. Поэтому буду готовиться, буду работать, — сообщил Евгений Зливко. — В Хабаровске выступать не сложнее, чем на любой другой площадке. Дело в атмосфере — большой ринг, больше людей. А так — как подготовишься, так и будет.

Суперкубок России по смешанным единоборствам ММА пройдет 20 декабря в Хабаровске. Почетный гость турнира — президент Союза ММА России Федор Емельяненко. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа