Семь участков под жилищные комплексы определили в Благовещенске

Семь участков под жилищные комплексы определили в Благовещенске

Василий Орлов провел совещание по вопросам развития строительной отрасли
10 мая 2021, 10:31
2655
Под застройку в Приамурье выделили 11 участков. За четыре года в регионе планируют «сдать» более 800 тысяч квадратных метров жилья. О текущей ситуации и планах главе региона Василию Орлову на совещании доложил глава профильного министерства Николай Сибиряков.

«По плановым показателям федерального проекта в области с 2019 по 2030 годы необходимо построить порядка 3миллионов квадратных метров жилья. За 2019-2020 введено 361 тысяча квадратных метров (12%). На период 2021-2024 годов мы уверены в выполнении показателей нацпроекта, за четыре года нужно ввести 824 тысяч квадратных метров», — сказал министр.

В области уже выделены 11 территорий для застройки. В первую очередь это касается столицы Приамурья, где определены семь перспективных участков. Как сообщает пресс-служба правительствао области, это «Лазурный берег», «Серебряная миля», 607 квартал, «Игнатьевская усадьба», Северный жилой район, Моховая падь, территория «Стрелка». Также это микрорайоны «Современник» и «Европейский» в Благовещенском районе, микрорайоны «Южный» и «Транспортный» в Белогорске. Еще пять участков в Благовещенске рассматриваются под комплексное развитие территорий.

Что касается ИЖС, то за последние пять лет ввод такого жилья на территории области возрос с 16% до 44%. В 2020 году сдано 68 тысяч квадратных метров частных домов. 

На совещании уделили внимание вопросам развития стройиндустрии. Так, в Амурской области действуют порядка 53 предприятий-изготовителей строительных материалов, которые производят кирпич, железобетонные конструкции, товарный бетон.

Текущая загрузка производственных мощностей от максимально возможной составляет 60-70% и обеспечивает потребность местных строительных организаций. Цемент, облицовочный кирпич, листовое стекло, керамическая плитка, теплоизоляционные, гипсовые и лакокрасочные материалы завозятся из других регионов. В области начинается реализация проектов по производству закаленного, огнестойкого и ламинированного стекла; железобетонных изделий. 

«Я прошу проработать меры поддержки для предприятий строительной индустрии. Новые производства смогут претендовать на статус приоритетных инвестпроектов, возможна поддержка в вопросах техприсоединения, налоговых льгот, компенсации части капитальных вложений. Также нужно определиться с мерами поддержки по арендному жилью», — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа