Семья маленького благовещенца собирает деньги на «домашнюю реанимацию»

Без специального аппарата годовалый Елисей не может дышать
18 января 2016, 14:18
3076
Благовещенск, 18 января, ИА «Порт Амур». Семья годовалого малыша из Благовещенска собирает деньги на аппарат искусственной вентиляции легких, или «домашнюю реанимацию», если переводить на медицинский сленг. Из-за проблем с дыханием Елисей Проценко уже четыре месяца лежит в больнице.

Тяжело делать вдохи Елисею стало в сентябре прошлого года. По словам врачей, возможна полная атрофия мышц.

— Это неизлечимое генетическое заболевание, — пояснила лечащий врач Елисея Наталья Кальченко. — У нас в Амурской области содержание таких больных в «домашних реанимациях» еще не практиковалось. Знаю, что два подобных случая есть в Хабаровске. Мы готовы выписать ребенка домой, но только при условии наличия необходимого аппарата и всех комплектующих.



Чтобы перевести малыша на домашнее лечение, родителям необходимо приобрести специальное оборудование стоимостью в один миллион рублей. Таких средств у семьи нет.

К слову, проблемы с дыханием — не единственный недуг маленького Елисея.

— Ребенок появился на свет абсолютно здоровым. Однако в два месяца у малыша начались судороги. Врачи начали подозревать спинально-мышечную атрофию, но диагноз не подтвердился. Однако из-за характерных для него признаков нам порекомендовали консультацию столичных врачей, — поделилась мама мальчика Анастасия Проценко.

Кроме того, недавно родители стали замечать, что сын не может сфокусировать зрение.

— Когда к нему подходишь, видно, что ребенок слушает, а посмотреть не может, закатываются глаза. Врачи предположили, что симптомы говорят о частичной атрофии зрительного нерва, но чтобы сказать наверняка, необходима диагностика на оборудовании, которого в нашей области тоже нет, — добавила Анастасия Проценко. — До сегодняшнего дня от московских специалистов приглашения на лечение не было. После того как малыш вернется домой, мы намерены отправить в Москву анализы на экспертизу. Мы обязательно вылечим нашего мальчика.

Родителей тревожит тот факт, что вся диагностика возможна лишь в столичных больницах, а значит, может изрядно затянуться. Возможно, придется не один месяц ждать приглашения в одну из столичных клиник. И все это неопределенное время годовалому малышу придется провести в больничных стенах, если родители не смогут собрать нужную сумму и купить «домашний» аппарат для искусственной вентиляции легких.

Если кто-то может и хочет помочь маленькому Елисею, деньги можно перевести на счета родителей:

Получатель Проценко Юрий Владимирович

Счет получателя 40817810303000502710
Банк получателя Отделение № 8636 Сбербанка России г. Благовещенск
ИНН получателя 7707083893
БИК банк получателя 040813608
Корреспондентский счет 301018106000000000608

Номер карты папы 639002039001369819

Номер карты мамы 5469030010748903



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа