«Списали в утиль»: зоозащитники забрали со свалки больную овчарку

«Списали в утиль»: зоозащитники забрали со свалки больную овчарку

Животное с опухолью умирало от голода и холода
21 ноября 2018, 15:38
1234
Волонтеры организации «Кошкин дом» спасли от верной смерти овчарку, которая погибала на свалке. Волонтеры полагают, что у собаки был хозяин, потому что она очень спокойная, контактная и знает команды. Теперь бездомышу необходимы забота и серьезное лечение.

Об овчарке зоозащитники впервые услышали в пятницу вечером. Тогда им сообщили, что недалеко от Сергеевки на свалке в куче сена уже несколько дней лежит собака со вспоротым животом, которая никого к себе не подпускает. А местные охотники собирались из жалости пристрелить ее.

На выходных волонтеры отправились на место, где нашли сильно ослабевшее животное, которое, впрочем, признаков агрессии не подавало. Оказалось, что рана у овчарки была не резаная — вместо почудившихся людям внутренностей, вывалившихся наружу, была огромная опухоль в паховой области.

— Я сразу же покормила собаку с рук прямо там, на сене, а позже мы завязали ей пасть, усадили в машину и отвезли в одну из благовещенских ветклиник, — рассказывает зоозащитница Ольга. — Там с Архипом — так мы его назвали — провели несколько медицинских манипуляций, в том числе — осмотр и анализы. Сейчас есть все основания полагать, что у него — венерическая саркома. Заболевание серьезное, но лечится. Положительный опыт у нас уже есть. Главное, сделать вовремя операцию и провести курс химиотерапии.

Ольга отмечает, что у Архипа болезнь развивалась уже давно. А сама собака явно была раньше домашней, так как ведет себя очень воспитанно и знает все команды, а также стоически переносит все болезненные процедуры.

— Сейчас, судя по состоянию зубов, ему 8-9 лет. Наверное, когда он заболел, хозяева списали его в утиль и выбросили. Не думаю, что он потерялся, — предполагает волонтер.

Впереди у собаки длительный курс лечения, на который требуются деньги. Кроме того, Архипу необходима передержка. Сегодня, например, он вынужден целый день кататься в машине одного из волонтеров, потому что деть его попросту некуда — у всех зоозащитников по домам и вольерам и так достаточно брошенных людьми кошек и собак.

Для тех, кто хочет и может помочь Архипу и другим бездомышам, мы публикуем реквизиты для перевода денег:

ГТ 89145806800
ЯК 410015718058278
СБ 4276 8030 1171 9370
89145719061
Светлана Витальевна П
СБ 4276 0300 1722 3658
89140429996
Карина Нерсесовна Т


 Видео: instagram.com/help_animals_blg
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа