В Благовещенске нет вакансий в сфере образования

В Благовещенске нет вакансий в сфере образования

При этом средний возраст педагога в областном центре — 42 года
04 октября 2015, 15:30
1688 8
Благовещенск, 4 октября, ИА «Порт Амур». Этой осенью Благовещенск впервые за последние пять лет вошел в учебный год без единой свободной вакансии в сфере образования. Весь педагогический штат оказался укомплектован, пишет газета «Благовещенск».

— Профессия учителя вновь становится престижной. В этом году мы в штатном режиме вводим федеральный образовательный стандарт для учащихся пятых классов, — говорит начальник городского управления образования Элина Поцелуева. — Педагогика — одна из тех профессий, которые нужны и будут необходимы обществу всегда. За последние годы ситуация в этой сфере стала стабильной, зарплата школьных учителей, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования выросла. В подтверждение приведу факт: уже на протяжении трех лет в образовательных организациях города свою педагогическую деятельность ежегодно начинают в среднем около полусотни молодых специалистов. Для их поддержки в 2010 году создана Ассоциация молодых педагогов. Ее деятельность направлена не только на привлечение и закрепление молодых педагогов в образовательных учреждениях, но и на создание условий для роста их профессионального мастерства.

По данным городского управления образования, в 47 образовательных учреждениях города работают 4443 человека, 2439 из них — педагоги: в общем образовании трудятся 1225 человек, в дошкольном — 1080, в дополнительном — 134. Основной состав педагогического сообщества города (1067 человек) имеет стаж работы более 20 лет. Число педагогов с высшим профессиональным образованием составляет 74,8 процента, среднее профессиональное образование имеют 22,7 процента. Если попытаться разделить школьных преподавателей на группы по специализации, то самое большое число придется на учителей начальных классов — в Благовещенске их насчитывается 346. 147 педагогов преподают иностранные языки, 122 — русский и литературу, 96 учат математике. Меньше всего оказалось учителей музыки (21) и изобразительного искусства (22). Средний возраст педагога в областном центре — 42 года. При этом каждому шестому работающему учителю 55 и больше лет.

В основном в городских учреждениях образования работают педагоги-женщины. Их почти 94 процента от общего числа.

— Пожалуй, такая тенденция сложилась не только в образовательных учреждениях Благовещенска, но и в целом по России. Эта профессия требует определенных качеств — работать с детьми, особенно с малышами в детсадах, в начальной школе, непросто, — считает Элина Поцелуева. — Нужно любить свое дело, любить детей, иначе ничего не получится. Учитель должен быть терпеливым, добрым, внимательным к каждому ребенку. А эти качества в большей мере присущи женщине, ведь она от природы мать. Кстати, и в нашей семье учителя — женщины. Для меня вообще вопрос о выборе профессии не стоял, так как я выросла, можно сказать, в школе. Мама всегда была примером — она преподает физику и сегодня.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа