В Благовещенске открылась школьная ярмарка

Собрать ребенка к 1 сентября обойдется родителям в 15-20 тысяч рублей
25 июля 2015, 14:18
3083
Амурская область, 25 июля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске сегодня начала работу ставшая уже традиционной школьная ярмарка. Палатки расположились в центре города, по улице Красноармейской близ торгового центра «Большой Хуафу».



Свои товары здесь представили более 50 предпринимателей. Пока горожане только знакомятся с ассортиментом, по словам продавцов, пик спроса придется на середину-конец августа.



Цены на школьные принадлежности и форму по сравнению с прошлым годом ощутимо выросли. Так, если в прошлом году дневник стоил 50 рублей, то в этом году он обойдется в 80.



— Цены выросли значительно. Сейчас, чтобы подготовить ребенка к школе, взять все необходимые принадлежности, нужно тысячи три. Подорожало все: тетради общие с 50 до 80 рублей, набор ручек в прошлом году был 80-85 — в этом году уже 130 рублей, — рассказала продавец Ольга.

Цены на школьную форму предприниматели пытаются сдерживать.



— У нас закупочные цены поднялись вдвое, мы пока увеличили стоимость только на 20 %. Четыре предмета гардероба  юбка, две блузки, брючки — будут стоить порядка пяти тысяч рублей. Сказать, есть ли спрос, пока сложно. Люди ходят, смотрят, — поделилась продавец Ирина.

На ярмарке можно найти и рюкзаки от 1,5 тысячи рублей, спортивную форму, которая в этом году стоит от 1,5 до 2 тысяч рублей, а также обувь и учебники.



— Мы рассчитываем уложиться в 15-20 тысяч рублей, — рассказала мама третьеклассника Кости Антонина. — Ребенок за лето вырос, вытянулся, все прошлогоднее — мало. Надо и форму спортивную, и костюм... Одних учебников и пособий купили на 3,5 тысячи.



Пока это первая ярмарка, которая начала работать в областной столице. С 27 июля откроется школьная ярмарка в районе центрального рынка (со стороны улицы Красноармейской). С 1 августа традиционные торговые палатки появятся возле «Амурской ярмарки» и ТЦ «Каньон», а с 25 августа — в районе «Малого Хуафу».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа