В Благовещенске открылась ярмарка оберегов

Часть сувениров освящена в церкви
25 февраля 2017, 13:58
2236 4
Благовещенск, 25 февраля, ИА «Порт Амур». В Благовещенске открылась ярмарка оберегов. В ТЦ «Перекресток» вот уже пару часов бойко идет торговля изделиями ручной работы. Мастерицы привезли на продажу дочек Масленицы, обереги для дома и милые сувениры.

По сути, сегодняшняя ярмарка является своего рода репетицией больших масленичных гуляний, который пройдут завтра на главной площади областного центра. Всего несколько лотков с товарами, но вокруг них уже толпится народ, а мастерицы с удовольствием рассказывают про свои творения.

Поздравить близких друзей они предлагают не просто с помощью безликой картинки в WhatsApp, но с настоящим оберегом для дома.

Мастер с многолетним стажем Ирина Серебряная привезла на ярмарку обереговых куколок — дочек Масленицы.

— Традиционно, они делаются без лица, и хранятся весь год дома в «красном» углу. Если у Масленицы на ручках есть ленты, то на них завязывают узелки, как только дома происходит какая-то неприятность. Потом, через год, на следующее Прощеное воскресенье оберег сжигают на свежем воздухе, чтобы весь негатив ушел, — проводит краткий экскурс в историю для покупателей Ирина Алексеевна.

На ее прилавке есть Масленицы на любой вкус и кошелек — самый простенький оберег обойдется всего в 50 рублей.

— Год назад я сама делала домашнюю Масленицу. Мы с мужем после перепалок доме или проблем на работе вязали на ней узелки. Планируем завтра сжечь ее, чтобы все плохое ушло без следа. А сегодня купили новую куклу, чтобы она весь следующий год берегла нашу семью и дом, — делится секретом хорошей погоды в доме горожанка Екатерина, которая уже приобрела себе симпатичную куколку.

Оригинальные изделия в технике декупаж привезла из села Среднебелая мастер Галина Ширьева. Ее лоток ломится от красочных тарелочек, шкатулок, дощечек для резки лимонов, магнитов и прочих сувениров.

— Традиционно на исконно русские праздники большим спросом пользуются изделия православной тематики. Например, магниты с Матронушкой или обереги, которые крепятся на двери в дом, чтобы беда стороной обходила. Все это освящено в церкви, — рассказывает Галина Викторовна. — Независимо от праздника, в большом почете у покупателей магниты с совами. Сегодня я их тоже привезла. Всего за 150 рублей можно купить сувенир, который точно не найдешь в обычном магазине.

Задуматься о выборе подарка не только к Масленице, но и к женскому дню призывает Валентина Кузнецова.

— У меня здесь столько всего, что на стол не помещается, — показывает рукодельница. — Тут и резиночки из лент для девочек, и игольницы для хозяюшек, и броши для модниц. Вот сейчас мужчина подошел и сразу шесть изделий купил к 8 марта.

Все — от шкатулки под украшения до роскошного колье — женщина сделала своими руками из ткани и лент. При этом, за свой ручной труд мастерица просит совсем немного: например, комплект резиночек для самых маленьких косичек обойдется всего в 100 рублей, корзинка атласных роз, которая оказывается магнитом — 150 рублей, а украшение, которое самое простое платье сделает праздничным — 300 рублей.

Ярмарка-выставка проработает до 17 часов и продолжится завтра уже на площади имени Ленина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа