В Благовещенске прошли соревнования по адаптивному конному спорту инвалидов

В Благовещенске прошли соревнования по адаптивному конному спорту инвалидов

Вместе с больными детьми проехался верхом и амурский министр спорта
28 ноября 2011, 14:39
721
На выходных в благовещенском конноспортивном клубе «Аллюр» прошли необычные соревнования. На ипподроме амурский министр спорта и все желающие могли посоревноваться с теми, для кого верховая езда — лекарство. В общей сложности в фестивале приняли участие около 15 детей-инвалидов, а также чиновники и общественники. Наездники ездили рысью, змейкой, проходили полосу препятствий.

Напомним, на иппотерапию приводят детей с аутизмом, детским церебральным параличом и после травм. Она помогает даже просто при депрессиях и нервном перенапряжении. Иппотерапию в «Аллюре» практикуют уже пять лет.

Любимая шапка, надежный шлем и азарт в глазах — трехлетняя Саша к своим первым соревнованиям подготовилась. Всего два месяца занятий иппотерапией — и уже второй уровень сложности на соревнованиях. В седле наездница уже держится самостоятельно, без тренера.

Как рассказала мама Саши, Мария Чикачева, после иппотерапии девочка начала говорить.

— Лошадь, на которой мы занимались, зовут Челка. Я Саше говорю: поехали кататься, а она мне: Челка…», — рассказала женщина.

Маленьким наездникам иппотерапия помогает не только начать говорить, но и, самое главное, научиться держать равновесие. Шагая, лошадь передает наезднику импульсы, аналогичные движению человека при ходьбе. На таком живом тренажере все группы мышц начинают работать автоматически.

До «Аллюра» трехлетняя Саша видела лошадь только на набережной Амура. Правда, и немногие взрослые участники соревнований могли похвастаться близким знакомством с этими животными. Министр спорта Амурской области Олег Гуменюк, например, в седле оказался всего второй раз в жизни.

— Первый раз был еще в детстве, в колхозе, — вспомнил Олег Гуменюк.

Для соревнований взрослых участников специально оставили без седел — чтобы те лучше прочувствовали спортивный азарт. Кстати, воспитанников «Аллюра» непросто выбить из седла — недавно они привезли золото из Иркутска, где проходили соревнования по адаптивному конному спорту.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа