В Мазановском районе запаздывают со строительством жилья для пострадавших от наводнения (фото)

Повторное обследование выявило непригодные для жизни дома
07 июля 2014, 15:17
2116
Амурская область, 7 июля, ИА «Порт Амур». Строительство жилья для пострадавших от наводнения в Серышевском и Мазановском районах проверил Олег Кожемяко. Глава региона побывал в каждом строящемся и ремонтируемом доме, уточнили в пресс-службе правительства Амурской области. 


В Серышеве и во Введеновке, как отметил Олег Кожемяко, строительство идет по плану. В поселке Серышево строится два дома, еще шесть домов — во Введеновке. Всего в районе капитальному ремонту подлежат 200 домов, часть из них уже полностью отремонтирована.


«Буквально вчера начали, сегодня уже есть стены. Ребята работают быстро. Обещают к 1 сентября сдать», — делится Анна Кушнарева, жительница села Введеновка, чей дом признан непригодным в результате наводнения.



В Мазановском районе ситуация сложная. Проблем добавило вторичное обследование. Первоначально непригодными для жилья было признано 37 домов. Четыре планировалось построить, 33 — купить. После зимы в результате обследования были выявлены еще дома, признанные пострадавшими во время ЧС. В результате необходимо дополнительно построить еще 10 домов, 78 — купить на вторичном рынке. Деньги на капитальный ремонт всех 78 домов, находящихся в частной собственности, гражданам перечислены. Единственный муниципальный дом, пострадавший во время ЧС, отремонтирован.



После осмотра объектов, глава региона отметил, что за последнюю неделю значительно продвинулось решение вопросов по проведению экспертизы, оплате жилья, заключению договоров купли-продажи. До конца июля 90 % потребности по приобретению жилья в районе будут закрыты. По строительству ситуация несколько иная. Дома — в различной степени готовности: одни уже готовы к заселению, а другие — пока только на нулевом цикле. Олег Кожемяко распорядился, чтобы за каждым домом были закреплены кураторы со стороны администрации Мазановского района. Ежедневно на планерных совещаниях у главы муниципалитета должен звучать отчет по каждому дому: количество занятых строителей, наличие материалов, сроки.


«Администрация Мазановского района всегда у нас была в передовых, вторичное обследование обозначило новые проблемы, которые нужно решать. Уверен, они с этим справятся. Но придется напряженно работать. Работы здесь много, тем не менее, ее нужно делать в установленные сроки», — подытожил Олег Кожемяко.



Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа